Стоит задача усилить Кавказ

Post navigation

Стоит задача усилить Кавказ

Глава Ингушетии считает, что Кавказ в настоящее время нуждается в повышенном внимании со стороны власти к его проблемам, к развитию и усилению социальных институтов и образования.

 

Глава Ингушетии Юнус-Бек ЕвкуровОб этом Юнус-Бек Евкуров говорил в своей лекции перед студентами МГУ им. Ломоносова на тему: «Стратегическое положение Северного Кавказа и его геополитическое значение для России», сообщили в пресс-службе главы региона.

Отмечая особую роль Кавказа для России на протяжении всей исторической эпохи российского государства, глава Ингушетии сказал: «Географическое положение Кавказа как своеобразного шлюза между разными цивилизациями и культурами всегда определяло его ключевую социокультурную роль.

 

Экономический потенциал региона оказывал не меньшее влияние на его геополитическую значимость. Благоприятные климатические условия, плодородные почвы, богатые залежи полезных ископаемых — все это на протяжении веков определяло экономическую привлекательность региона. Наконец, проходящие через Северный Кавказ важнейшие коммуникации между Востоком и Западом, Европой и Азией сделали его совершенно уникальным регионом с высочайшей геополитической значимостью».

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что выполняя задачу по усилению Кавказа, которая как никогда важна именно сейчас, будет полезно «использование опыта именно русского народа, где идеи соборности и служения государству, дружбы народов и интеграции имеют многовековую историю». Глава субъекта считает, что именно таким образом можно укрепить и сделать неприступным «бастион обороны, который противостоит попыткам расчленения великой России». «Это не только повысит интеграцию региона в общероссийское пространство, но и выбьет козыри из рук тех, кто не заинтересован в сильной и процветающей России, которая таковой может стать только через братство всех народов, ее населяющих», — заключил глава Ингушетии.

Отметим, что на лекции главы республики присутствовали студенты всех курсов и профессорско-преподавательский состав востоковедческого направления вуза. Ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий поблагодарил главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова за визит, выразив надежду, что сотрудничество между Республикой Ингушетия и МГУ в сфере образования будет продолжаться.

 

Впервые за всю историю существования Института стран Азии и Африки главе субъекта был вручен диплом лектора МГУ.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня