Страсбург почтил память погибших в Одессе

Post navigation

Страсбург почтил память погибших в Одессе

3 мая в Страсбурге, у Постоянного представительства Украины при Совете Европы была проведена акция, посвященная памяти погибших в ОдессеУчастники акции возложили цветы с прикрепленными к букетам георгиевскими ленточками.

 

Страсбург почтил память погибших в ОдессеОрганизаторами мероприятия стали представители российских и европейских молодежных движений. От имени союза «Татары в Бельгии» в акции приняла участие Регина Валеева.

Собравшиеся у здания представительства Украины при СЕ выразили свою поддержку в эти траурные дни гражданам Украины, почтили память безвинных жертв.

На улицу Трюбнер, где расположено представительство, молодежь приехала сразу же после посещения музейного комплекса концентрационного лагеря Натцвайлер-Штрутхоф, что в горном французском городке. Состоялся обмен мнениями по формированию общих подходов в деле предупреждения распространения фашизма, нацизма и расизма в Европе, в сфере защиты прав человека и предотвращении будущих конфликтов.

В своем выступлении перед представителями молодежных организаций лидер организации бельгийских татар Регина Валеева рассказала о том, какие акции проводят ее соотечественники для сохранения памяти о людях эпохи Второй мировой войны, какие уроки извлекаются при изучении исторических событий 1941-1945 годов, о мероприятиях в рамках «Вахты Памяти».


Одним из соратников героя-поэта Мусы Джалиля по немецкому концлагерю был бельгиец Андре Тиммерман, документы и личный семейный архив которого исследуются в Брюсселе.

 

От внучки другого известного татарского писателя военных лет Абдурахмана Абсалямова — Альбины Абсалямовой — Регина Валеева передала переизданные номера газет военного периода. В оживших публицистических сообщениях военного корреспондента Абсалямова звучит прямое отражение событий тех трагических лет.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня