Судьба Луценко теперь в руках женщины

Post navigation

Судьба Луценко теперь в руках женщины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин принял решение направить заявление министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, в котором содержится просьба к спикеру рассмотреть вопрос о его отставке с должности министра, и материалы МИД Украины по этому поводу на рассмотрение премьер-министра Украины.

Об этом сообщает Информационное управление парламента.

Мотивы этого решения заключаются в том, что принятие отставки членов правительства Украины принадлежит исключительно к конституционным полномочиям парламента, а не председателя ВР, сказано в сообщении.

Кроме того, в заявлении Луценко содержится предложение рассмотреть вопрос об отставке, а не заявлено о самой отставке.

В то же время, в соответствии с пунктом 4 части второй статьи 18 закона «О Кабинете министров Украины» член правительства может быть освобожден от должности Верховной Радой Украины путем принятия отставки члена Кабинета министров Украины по поданному им заявлению об отставке.

Учитывая это, премьер-министру Украины предложено безотлагательно проинформировать парламент о своей позиции по этому вопросу и, в случае согласия с просьбой министра внутренних дел, внести соответствующее представление в ВР, сообщает РБК-Украина.

 Напомним, 12 мая, оказавшийся в центре скандала министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обратился в ВР с заявлением о свой отставке.

Партия регионов заблокировала парламентскую трибуну, требуя первоочередного рассмотрения вопроса об отставке Луценко.

Спикер ВР Владимир Литвин заявил, что блокирование работы парламента депутатами от Партии регионов ставит целью «найти дополнительный повод для прекращения работы ВР».

Сегодня, 13 мая, лидеры парламентских фракций на заседании согласительного совета вновь пытались найти консенсус в вопросе отставки министра внутренних дел Юрия Луценко.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня