Судьбу Украины будут решать ЕС и Россия

Post navigation

Судьбу Украины будут решать ЕС и Россия

О двусторонних консультациях по вопросу Украины ЕС и Россия договорились 28 января 2014. Через несколько дней они начнут двусторонние консультации относительно возможного негативного экономического влияния на РФ, которое может иметь Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Директор отделения России, «Восточного партнерства» и Средней Азии Европейской службы внешнего действия Гюннар ВигандОб этом заявил директор отделения России, «Восточного партнерства» и Средней Азии Европейской службы внешнего действия Гюннар Виганд на конференции в Брюсселе, передает УНИАН. 

 

«Через несколько дней мы проведем двусторонние консультации — не трехсторонние консультации и не переговоры, а именно двусторонние консультации относительно возможного негативного экономического влияния, которое может иметь Соглашение об ассоциации с Украиной на Россию», — сказал Виганд.

Именно это, по его словам, позволило России официально занять негативную позицию и изменить мнение руководства Украины, когда Украина была на пути к ассоциации с ЕС.

Напомним, 21 ноября 2013 правительство Украины своим распоряжением приостановило работу над Соглашением об ассоциации с ЕС, которое включает соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

При этом Кабмин Украины предложил Евросоюзу и России провести трехсторонние переговоры в формате ЕС — Россия — Украина. Россия согласна принимать участие в таких переговорах, Евросоюз — нет.

О консультациях экспертов ЕС и России было договорено на саммите ЕС-Россия 28 января 2014 в Брюсселе.

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня