Суд Амстердама признал скифское золото собственностью Украины

Post navigation

Суд Амстердама признал скифское золото собственностью Украины

Суд Амстердама признал скифское золото собственностью УкраиныАпелляционный суд Амстердама 26 октября 2021 г. принял решение передать Украине «скифское золото» – экспонаты из крымского музея, которые отправили на выставку до возврата полуострова Россией и до сих пор не вернулись в Украину. Об этом  сообщили в пресс-служба Минкульта Украины.

На артефакты выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» претендовала Россия. Украина выступила против незаконной передачи права собственности в Российскую Федерацию.

Напомним, 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции.

28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на это решение суда.

28 октября 2020 года Апелляционный суд в Амстердаме удовлетворил ходатайство Украины об отводе судьи в связи с подтверждением его связи с адвокатами крымских музеев, что может свидетельствовать о его предвзятости.

Источник: https://for-ua.com/article/1230937?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Похожие материалы

Ретроспектива дня