Схема обвала гривны реализована под руководством Ющенко?

Post navigation

Схема обвала гривны реализована под руководством Ющенко?

Президент Виктор Ющенко вместе с приближенными к нему людьми и структурами планировали заработать 4 млрд. 550 млн. грн. на незаконных махинациях с валютным курсом. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге в субботу, сообщает Українська правда с ссылкой на пресс-службу правительства.

Тимошенко утверждает, что под руководством Президента была спланирована и реализована схема обвала гривны.

«Это такая немногоходовка. Но в то же время это давало им право заработать чистыми буквально за несколько десятков дней 4 млрд. 550 млн. грн.», — сказала премьер.

— И безусловно, в этом были задействованы все участники процесса: Президент, глава Национального банка, его заместитель господин Шаповал, Фирташ Дмитрий, который стоял за банком «Надра» и Виктор Балога, который был ассистентом проведения этой прокрутки», — добавила Тимошенко.

«И только от Президента Украины давались указания главе НБУ, кому выдавать эмиссионные деньги, каким банкам, на каких условиях, кому продавать валюту по заниженному курсу. И все это происходило в телефонном режиме», — подчеркнула она.

Тимошенко отметила, что во время дополнительной эмиссии гривны в объеме 40,3 млрд. грн., была построена непрозрачная система как установления валютного курса, так и направления этих средств для национальной банковской системы.

В частности, по ее словам, НБУ постоянно продавал валюту по курсу ниже рыночного.

«Это значит, что к такому льготному курсу были допущены только отдельные банки, которые потом выходили с этими купленными долларами на вторичный рынок и продавали уже им по рыночному курсу», — сказала премьер. При этом, по ее словам, банки, которые допускались к этой схеме, платили взятки.

«В целом, учитывая весь объем проданной валюты НБУ банкам, которым на коррупционной основе давался доступ к такому курсу, заработали более 2 млрд. долларов, — это как раз и есть разница между заниженным курсом НБУ и рыночным, по которому потом банки перепродавали эту валюту», — подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, она утверждает, что эмиссионные деньги распределялись между украинскими банками непрозрачно и неравномерно. В частности, львиная доля — 7,1 млрд. грн. — досталась банку «Надра», хотя в Украине работает более 180 банков.

«Это макрокоррупционная, макроспекулятивная операция, которая прямым образом разрушает национальные интересы страны, разрушает стабильность экономики, финансовой системы, уничтожает гривну и практически уничтожает семьи», — подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко нашлет на Ющенко международных сыщиков

Юлия Тимошенко обратится в международную неправительственную организацию Global Widness для проведения объективного расследования возможной причастности высшего руководства Украины к спекулятивной девальвации гривны. Об этом

Тимошенко заявила в субботу на брифинге для журналистов в Кабинете министров, информирует УНИАН .

«Я отдаю себе отчет, что наши украинские силовые структуры, я имею в виду Генеральную прокуратуру и СБУ, не будут расследовать эту макромегапреступную операцию, потому что все они зависят от Президента или от команды Дмитрия Фирташа, который имеет своих представителей в Партии регионов — это Левочкин и Бойко, которые могут влиять, в том числе, и на руководство Партии регионов, чтобы не проводить честное расследование. Именно поэтому я сегодня приняла решение. Я, как руководитель правительства, обращаюсь в международную неправительственную организацию, которая занимается антикоррупционными расследованиями», — сказала Тимошенко.

Премьер-министр сообщила, что ранее правительство обращалось в Global Widness для проведения независимого расследования по «РосУкрЭнерго» и по группе Фирташа.

«Эта организация обнародовала свой развернутый отчет, и были обнародованы заявления о том, что «РосУкрЭнерго» является наиболее корумпированной структурой, которая работала между Россией и Украиной и разрушала рынок природного газа в Украине. Сейчас тот же человек и та же самая группа стоит во главе макрофинансовых сделок и махинаций», — добавила она.

Тимошенко сообщила, что намерена передать Global Widness всю информацию о том, что происходило на финансовом рынке Украины за последние несколько месяцев.

При этом Тимошенко сообщила, что одновременно обратится в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой провести расследование по фактам резкой девальвации гривны.

«Но я убеждена, что, к сожалению, они сегодня будут скорее «крышей» таких преступных сделок, чем реальным органом, который сможет установить преступление и наказать виновных», — отметила Тимошенко.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня