Сын турецкоподданного

Post navigation

Сын турецкоподданного

Один из лучших баскетболистов сборной Турции вырос и начал тренироваться в Узбекистане

Баскетбольный чемпионат мира завершился финальным противостоянием сборных США и Турции, в котором верх предсказуемо взяли американцы (81:64). Однако турецкие болельщики все равно воспевают своих игроков как героев. Триумфальные хоралы и славящие речовки льются сейчас и в адрес Эрсана Ильясовы. А ведь еще не так давно он даже и не мечтал о такой славе и был простым мальчишкой по имени Арсен Ильясов из узбекской Бухары.

Имя Эрсана Ильясовы прогремело задолго до того, как талантливый баскетболист стал лучшим игроком молодежного чемпионата Европы и попал на карандаш скаутам НБА. В конце 2002 года федерация баскетбола Узбекистана обратилась в ФИБА с просьбой о проведении расследования. Несколькими месяцами ранее Арсен Ильясов уехал из страны и потом «всплыл» в Турции. Узбекские функционеры посчитали, что их права нарушены.

«В 11 лет Арсен пришел в спортшколу Бухары и занимался там до 15-летнего возраста, — рассказал «Известиям» вице-президент узбекской федерации баскетбола Роман Ицков. — Но затем его родители решили переехать в Турцию и забрали сына с собой. Пусть по национальности Ильясов никакой не узбек, а крымский татарин, мы подали протест и требовали урегулировать вопрос. Просили турок оплатить трансфер всего-то в размере ста долларов, но, увы, проиграли процесс».

Спустя несколько недель в Стамбуле объявился некто Семсетин Бюлют, желавший зарегистрировать своего сына. В этом бы не было ничего странного, если бы новоиспеченный отец не принес документы на… 15-летнего мальчика. Того самого Арсена, известного нынче во всем мире под именем Эрсана Ильясовы. Видимо, турецкие баскетбольные чиновники уже тогда разглядели в молодом пареньке будущую звезду и решили использовать его талант в юношеских сборных страны. После недолгого расследования ФИБА встала на сторону баскетболиста: юридических зацепок к паспорту гражданина Турции выдвинуть было невозможно.

«Он пришел ко мне в секцию в восьмом классе и уже тогда был ростом 1 метр 95 сантиметров, — вспоминает в разговоре с «Известиями» тренер Ильясовы Игорь Бурнашев. — Арсен был настоящим фанатиком баскетбола: он оставался в зале после тренировок и отрабатывал броски. Закончил школу у нас в Бухаре, вымахал до двух метров, в десятом классе получил звание мастера спорта. Даже ходил в кандидатах в первую сборную страны».

Поговаривают, что при оформлении нового паспорта новоиспеченному Ильясове убавили три года. Это подтверждает и рассказ Бурнашева: в постсоветских республиках, как и в России, школу в 15 лет не заканчивают. А Эрсан уже через год после приезда в Турцию выступал за юношескую сборную страны в возрасте до 16 лет.

Дальнейшие события развивались стремительно. Юниорские, молодежные сборные, переезд в клуб НБА «Милуоки»… И вот теперь — второе место на первенстве мира и статус национального героя. «Недавно в Бухару приезжала мама Арсена, рассказывала, как хорошо им живется в США, где выступает ее сын, — продолжает Игорь Бурнашев. — Его самого я давно не видел даже по телевизору: наши центральные каналы турнир не показывали. Хотя иногда читаю в интернете его интервью и вижу, что он остался таким же, как прежде. Скромным, молчаливым — как и много лет назад».

Николай Чегорский (Стамбул)

www.izvestia.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня