Турция взялась за образование крымских татар

Post navigation

Турция взялась за образование крымских татар

Турция за свой счет примет на обучение студентов, владеющих крымскотатарским языком. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе меджлиса крымскотатарского народа.

В этом году по итогам тестирования шесть государственных вузов Турции включили в списки своих студентов 21-го абитуриента из различных районов Крыма. Одно из главных требований к студентам — свободное владение крымскотатарским языком. Специальностей, по которым студенты будут обучаться, двенадцать: архитектурно-строительный, инженерно-строительный, литературный факультет, английский язык и литература, журналистика, информатика, медицина, производство.

Обучение в вузах длится 5 лет, в первый год учебы студенты углубленно изучают турецкий язык. При этом образование идет на двух языках — турецком и английском. По окончании вуза, по желанию самих студентов и по итогам экзаменов, каждый сможет продолжить обучение в магистратуре, а далее в аспирантуре выбранного им турецкого вуза. Всем крымскотатарским студентам турецкое правительство платит стипендии.

С начала октября текущего года студенты приступают к учебному процессу.

Отметим, что Министерство образования Украины уже включило Республику Турцию в список стран, чьи дипломы подлежат нострификации (признанию) на Украине.

www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня