С коровами и телками в Крыму порядок

Post navigation

С коровами и телками в Крыму порядок

За период с 1 ноября 2008 года по 1 мая 2009 года на сельскохозяйственных предприятиях Автономной Республики Крым поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 6 районах полуострова. Об этом 10 июня на заседании в Совете министров АРК сообщил министр аграрной политики АРК Павел Акимов.

По его словам, наибольшее увеличение крупного рогатого скота, а именно в 2,2 раза достигнуто в Кировском районе. В Первомайском районе крупнорогатое поголовье увеличилось на 11,7 %.

«Поголовье коров увеличилось в районах: Черноморском – на 16,6%, в Кировском – на 2,2%, Первомайском – на 1,6%», – уточнил Павел Акимов.

Однако без негатива не обошлось. Министр указал на то, что значительно сократилось поголовье коров в Нижнегорском – на 18,7%, Белогорском – на 14%, Джанкойском – на 11,4%, и Ленинском – на 7,6% районах автономии.

Министр аграрной политики АРК отметил, что средства, выделенные из Государственного бюджета Украины в 2008 году на прирост поголовья коров молочного направления продуктивности, были освоены в Белогорском (33 тыс. грн.), Ленинском (30 тыс. грн.), Раздольненском (60 тыс. грн.), Первомайском (483 тыс. грн.), Симферопольском (93 тыс. грн.) районах Крыма.

«На закупку тёлок у населения для пополнения основного стада только в Симферопольском районе освоено 34 тыс. грн.», – добавил министр.

Рост поголовья скота автоматически вызвал заметный прирост выпуска мяса и мясомолочной продукции. К примеру, за истекшие 6 месяцев зимнего периода (с ноября по декабрь 2008 года и с января по апрель 2009 года) сельскохозяйственными предприятиями Автономной Республики Крым произведено 51,1 тыс. т. Мяса, сообщил министр аграрной политики АРК Павел Акимов. Также он отметил, что, по состоянию на июнь месяц, в автономии произведено 16,5 тыс. т. – молока и 168,5 млн. шт. – яиц (причем коровы и яйца ?!).

По словам Павла Акимова, производство мяса увеличилось в 7-ми районах автономии, производство молока в 9-ти районах.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня