С тем ли боролись?..

Post navigation

С тем ли боролись?..

К дискуссии о развале СССР

Придет время, и вместо поверхностных либеральных лозунгов о крахе СССР будут написаны серьезные исследования, затрагивающие историософские и метафизические аспекты восхода и заката красного мессианства. Пытливые умы нашего времени остаются при своих вопросах о событийной канве, которая тоже остается энигматичной. Как случилось, что мощнейшая монолитная держава развалилась не в результате войны и внешнего вмешательства? Где были советские спецслужбы и стражи идеологии?

 

Авигдор ЭСКИНПредставим себе волевое решение в 1985 году пресечь новые веяния в Политбюро, а также широкомасштабную кампанию против коррупции. История не знает сослагательных наклонений, но справедливо утверждение, что никакая внешняя сила не помешала бы советским силовикам удушить перестройку.

Есть много причин, почему этого не произошло. Мы остановимся на одной из них, которая может служить символом и объяснением другим составным крушения советской империи.

На днях мне попали в руки две смехотные книги современного автора с претензией на программность. Приведем несколько предложений из предисловия-анонса:

«…Едва ли не сенсационное для массового российского читателя открытие: нынешние американские, европейские, русские, кавказские и иные евреи — это этнические кровные потомки кочевников тюрок-хазар, обращенных в восьмом веке в иудаизм и образовавших единую разноплеменную популяцию во главе с остатками иудеев из колена Данова, изгнанных из Палестины и составивших олигархическую власть государства Хазарии. Того самого, заметим, колена, из которого, по церковному Преданию, от блудницы родится антихрист, сын беззакония. Но самое главное: практически все современные так называемые евреи — это лишь духовные иудеи, не только не имеющие общих этнических корней с Богоизбранным народом Израиля, с его двенадцатью коленами, но никак не связанные и с самой землей Палестины!..

Потомки кочевников из варварских племен, принявших иудаизм и с ним культ поклонения золотому тельцу, они, в соответствии с религиозной идеей мирового господства, преследуют цели построения мирового Глобального каганата по своим, чуждым большинству народов, правилам. Хазария сегодня правит бал в мировой политике. Ей подчинены практически все правительства и парламенты мира…»

Читатели справедливо пощунят меня за цитирование сией жалкой пародии на писания идеологов нацизма. Те не уступали автору «антикитежа» — Хазарии — в человеконенавистническом накале, но старались хоть в части изысков сохранять правдоподобность и не опускаться до комедийных пустовралей. Мы и не стали бы обращаться к подобным цитатам, не будь автор книг «доцентом, заведующим кафедрой Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ». Важно знать, чем напаивают офицеров Генштаба в наши дни.

Представляю себе гнев и возмущение со стороны друзей, союзников да и просто порядочных людей, но я думаю, что такая писанина должна вызывать тревогу именно у радетелей и патриотов России. При нынешнем положении вещей подобные выблевы юдофобской фантасмагории угрожают куда больше России, нежели нам. В этом контексте уместен вопрос: кому выгодны такие публикации и кому выгодны подобные настроения среди русской военной элиты?

Ответ на эти вопросы придет, если вернемся в середину восьмидесятых годов. Тысячи сотрудников Пятого управления КГБ занимались тогда «разработкой» желающих выехать в Израиль, учителей иврита, изучающих азы иудаизма. В рамках специальных операций подбрасывались наркотики таким активным учителям иврита, как Эдельштейн, Холмянский, Магарик. Устраивались судебные процессы, велась мощная пропаганда. Когда по прошествии двадцати лет спрашиваешь участников событий тех лет, стоило ли им тратить время на учителей иврита или даже на группу «Доверие», они уныло отвечают, что настоящими проблемами страны им не давали заниматься.

Сегодня все они признают, что не ратовавшие за выезд в Израиль отказники и не учителя иврита привели к крушению СССР и его расчленению. Особо вдумчивые говорят с сожалением о притеснениях и преследованиях того времени и о безоговорочно проарабской линии своего руководства. Ведь очевидно, что Израиль никак не мог быть заинтересован в образовании прибалтийских государств, планомерно реабилитирующих нацизм на правительственном уровне, не говоря уже об Украине, объявляющей нацистских преступников своими национальными героями.

Справедливости ради заметим, что аналитики внешней разведки пытались убедить Политбюро в пагубности слепого проарабизма уже с начала восьмидесятых годов. Они старались передавать свои отчеты «наверх», минуя своего куратора Евгения Примакова — ортодоксального противника Израиля.

Однако фактом остается прилежная работа Пятого управления против тех, кто не представлял никакой угрозы для советского режима в то время, как начали уже действовать те силы, которые привели к концу империи. Мы сейчас не пытаемся утверждать, было ли это естественным и желанным развитием событий или же великой трагедией, а обсуждаем некоторые причины «закрытия разума» тех, кто стоял на страже режима.

За последние девятнадцать лет мне довелось беседовать с немалым количеством людей, находившихся в те годы по долгу службы в положении охранительства советской системы. Слышал своими ушами от отставного генерала КГБ, как колено левитов правит евреями и всем миром. Слышал от других о том, что Рокфеллеры и Морганы — все евреи. Как и Сталин с Берией. Не скажу, что их было большинство, но настаиваю на существенном вкладе подобных мифов в общий настрой сотрудников Пятого управления и даже других важных ведомств, исключая Службу внешней разведки.

Это были не кликуши и не психически ущербные люди. На них лежала задача защиты строя, борьбы со шпионами и агентами влияния. Представьте себе душевный настрой того генерала и его подчиненных, который искал везде колено левитов. Не сомневаюсь, что он искал везде израильский и еврейский след. А потом выяснилось, что Мосад вообще не работал на территории СССР после определенных договоренностей, которые требуют отдельного изучения и понимания. Представляете себе: Мосад никак не участвовал в тех событиях. Именно поэтому на территории СССР не было задержано ни одного израильского разведчика или агента влияния. Это знает любой офицер контрразведки в Москве, знакомый с реальной работой. Но какое количество их коллег занимались двадцать лет назад поимкой агентов колена Дана, Хазарии, «антикитежа» или левитов! В то самое время, когда в Политбюро давали ход новым процессам, которые привели к полному переустройству мира.

Мы также знаем, что аналитика любой спецслужбы зиждется на умении оценивать и сопоставлять источники информации. Если мы беремся за такую интересную историческую тему, как Хазария, и пытаемся понять ее место в иудейской традиции, то не стоит ли обратиться к самим иудейским источникам? Пока аналитики занимаются выдумками и не утруждаются обраться к первоисточникам, страну ждут провалы и изломы.

Россия по сей день сохраняет контроль над гигантской территорией, располагает вторым по силе в мире военным потенциалом. У нее есть немало противников, завистников, конкурентов и просто врагов. Как никогда, России требуется сегодня умение не только добывать информацию, но и — анализировать ее. Если же юдофобская мифология проникнет в недра Вооруженных Сил РФ и ее спецслужб, эта страна будет продолжать дробиться до размера княжества. Усыпление разума порождает развал.

Авигдор ЭСКИН

Справка: Авигдор Эскин — родился в 1960 г. в Москве. В 1974 году был арестован за расклеивание листовок в поддержку Александра Солженицына. В 1979 году репатриировался в Израиль, где поступил в иешиву. Служил в Армии обороны Израиля, принимал участие в боевых действиях в Ливане в 1982 году. С 1983 года совместно с депутатом Кнессета от партии Ликуд Михаелем Кляйнером руководит движением «Новые правые Израиля». Выступает против передачи освобожденных в 1967 территорий палестинцам. Автор тысяч статьей о политике, религии, культуре. Выпустил три книги: «Израиль. Вера. Правда» (2000), «Толкование к Книге Псалмов» (2005) и «Тиккун Клали» (2007). Живет в Иерусалиме. Персональный сайт.

Источник: http://www.odnako.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня