Тайна Ющенко стала явью

Post navigation

Тайна Ющенко стала явью

В Украине назревает очередной скандал. Комиссия Верховной Рады Украины готова объявить итоги своего расследования экспорта оружия в Грузию. Судя по просочившейся в СМИ информации, эти итоги не обрадуют президента. Во-первых, поставки оружия на Кавказ были незаконными, во-вторых, Виктор Ющенко имеет к ним непосредственное отношение.

Итог расследования парламентской комиссии получился сенсационным. Уже понятно, что Украину ждет крупный скандал. Комиссия утверждает: украинцы действительно воевали на стороне Грузии в дни августовского конфликта.

«Вот список специалистов, которые принимали участие в боевых действиях и были эвакуированы 14 августа из Грузии самолетом МЧС Украины», — говорит Валерий Коновалюк, председатель следственной комиссии Верховной Рады Украины по выяснению обстоятельств поставок оружия и военной техники в Грузию.

С самого начала «оружейного скандала» сторонники Виктора Ющенко говорили примерно следующее: «Да, Украина поставляла оружие Грузии, но что в этом плохого, оружием торгуют все?».

Теперь понятно, что в этом плохого. Украина поставляла ракетные комплексы вместе с экипажами, то есть фактически команда Ющенко чуть не втянуло страну в войну. Чтобы продать Грузии ракетные комплексы, их, как уверяют депутаты, снимали с боевого дежурства. Оружия было продано на 2,5 миллиарда долларов, а денег в бюджет и половины не поступило. Теперь понятно, почему работе комиссии так противились в секретариате президента Украины, для чего Коновалюка вызывали в СБУ и зачем возбудили уголовное дело по разглашению государственной тайны, когда стало ясно, что документы по поставкам оружия попали к депутатам.

«Именно эти документы вызвали испуг у нынешней власти, — утверждает Валерий Коновалюк. — Для нас должны были остаться тайной подписи Ющенко, Еханурова под этими документами».

«Этим скандалом должны заниматься спецслужбы, а их у нас, по сути, нет. Вместо своей основной работы они у нас занимаются, например, сбором фактов для обоснования голодомора», — говорит Валерий Писаренко, депутат Верховной Рады Украины, фракция БЮТ.

Доклад депутатской комиссии обещают огласить в следующий вторник, 9 декабря на заседании парламента с участием силовых министров и самого президента. Хотя депутатский доклад вряд ли сильно удивит Виктора Ющенко — ему не привыкать быть пойманным за руку за многие принятые не без его участия скандальные решения.

По материалам: «Вести.Ru»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня