Татары знают, чего хотят

Post navigation

Татары знают, чего хотят

В Казань приехал Кай Эйлерс. Немецкий писатель, историк и политолог уже 28 лет изучает нашу страну. «Социализм закончился, а капитализм не наступил. Я анализирую трансформацию вашего общества в… в общем, пока я не могу сказать, куда вы движетесь», — говорит 67-летний путешественник. За чашкой ароматного татарского чая господин Эйлерс рассказал корреспонденту «еТатар» о том, как он понимает татарское самовосприятие, российскую идентичность и о том, что ожидает мир через 30 лет.

Кай Эйлерс - немецкий писатель, историк и политологМНОГОЛИКАЯ РОССИЯ

Исчезновение Советского Союза коснулось всего мира. Это же центр Евразии. Пересечение Китая и Европы. Запад, потирая руки, ожидал здесь воцарения капитализма. Но не тут-то было. Копии Европы у вас никогда не будет. Будет нечто другое. Это особенно ощущается в Татарстане. Ведь помимо того, что вам пришлось жить в социализме, у вас еще всегда были сильны мусульманские ценности. Вот, к примеру, в Чувашии знают, что в вашей республике развит институт закята. Знают и сожалеют, что у них этого нет. Москва — это абсолютно другая песня. Бурятия — нечто другое. Село живет своей жизнью… Главный вывод, к которому я пришел за годы своих исследований: Россия — чрезвычайно многоликая страна. Чебоксары находятся в двух часах езды от Казани, но там абсолютно другая жизнь.

Российскую идентичность характеризует слово «многообразие». К сожалению, и среди русских, и среди татар немного тех, кто четко это понимает. Живя в своих регионах, в основном, вы думаете, что везде вот так — как у вас. Но, как я уже сказал, Россия — это лоскутное одеяло: Кавказ, Башкортостан, Пермь очень отличаются друг от друга.

ПРОСТЫЕ ЛЮДИ И СЛОЖНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ

В своей работе я использую эмпирический метод. Приезжая в новый город, не останавливаюсь в гостинице. Живу у простых людей. Мне интересна их повседневность. Мне интересно мнение простых россиян. Могу сказать, что 20 лет назад было хорошее время. Тогда люди были намного открытее. А сейчас попробуй договориться о встрече с каким-нибудь руководителем! Сплошные вахты да пресс-службы.

КАЗАНЬ: БУДЕМ ВМЕСТЕ ЖИТЬ

Я хочу знать, как и кем ощущают себя мусульмане вашего региона. У нас, в Германии, вопрос сосуществования коренных европейцев с мусульманами стоит очень остро. В Татарстане я увидел вариант возможного решения проблемы. В последний раз я был у вас в 2003 году. Тогда Казань осталась в моей памяти городом, идущим на диалог. Казань словно говорит: «Ну, и что, что я — мусульманин, а ты — христианин. Нам же нужно вместе жить? Вот и будем вместе жить». Спустя 8 лет мне интересно, изменилась ли ситуация в регионе, который позиционирует себя эталоном толерантности.

ТАТАРЫ: НЕ ЗНАЮТ, КТО ОНИ, НО ЗНАЮТ, ЧЕГО ХОТЯТ

Мне кажется, многие татары не совсем понимают, кто они. Потомки гуннов? Монголов? Вы не можете ответить на этот вопрос. В то же самое время у меня сложилось такое ощущение, что вы словно говорите остальным: мы — татары, мы хотим жить по-своему. «Мы работаем. Мы идем своим путем. Мы — крепкие и очень трудолюбивые.» Я бы сказал, татары знают, чего они хотят. Очень практичный народ.

ПЕРЕСТРОЙКА И ХРИСТИАНИСТЫ США

Во всем мире идет глобальная перестройка. И Европе сложно с этим свыкнуться. В христианские государства, которые веками воевали друг с другом, потоком хлынули люди совершенно другой культуры. Есть люди, которые понимают, что нужно идти с ними на диалог. И я из их числа. А есть те, кто считает иначе. Европейцы сейчас ищут себя. Очень многие вышли из церкви и стараются обрести себя в новых учениях. Много тех, кто стали буддистами. Многие увлеклись изотерикой. Но существенен и процент старых христиан, т.е. христиан в самом лучшем смысле этого слова. К сожалению, есть и фундаментальные христиане. Я их называю «христианистами». Их особенно много в США. Ужасные люди. Настоящие фашисты. Вообще, конечно, если детально рассматривать разные страны, то ситуация может оказаться диаметрально противоположной: как говорится, между Болгарией и Ирландией лежит целый мир.

Северный индустриальный мир постепенно исчезает. Европейские женщины, в среднем, рожают 1,4 ребенка. В России — 1,2. Татарки, кстати, рожают чуть больше — на уровне европейцев. Это данные ЦРУ. Они очень точно исследовали происходящее. Их вывод: в течение следующих двух поколений южане массово будут иммигрировать в северные страны. В Европу — жители Северной Африки. В Россию — таджики, киргизы, узбеки. В США та же самая проблема. Почему это происходит? Бедные люди не видят перспектив у себя на родине. Если лидеры развитых стран не приложат усилия к тому, чтобы в этих странах нормально заработала экономика, тогда северный мир погибнет. К счастью, в правительствах этих государств есть люди, которые хорошо это понимают.

РАЗНЫЕ МУСУЛЬМАНЕ

Я считаю, что ислам еще более разнообразен, чем христианство. Иран, Ирак, Афганистан, Турция, Россия — всё это разные исламы. И это четко нужно понимать. Что касается европейцев, то большинство из них даже не задумываются об этом. А те, кто как-то размышляют, понимают, что ислам не опасен, но и не интересен: надел на голову тюрбан и молишься 5 раз в день.

КТО ОТВЕТИТ НА ВЫЗОВ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА?

Мы все живем в кризисе. Вопрос в том, как человек может существовать в этой новой формации. Это философский вопрос. Может, на него ответит ислам. Может, христианство. А может, и не ответит. Обама руками американских солдат убил Бен Ладена. И все ему аплодировали. Какая это этика? Какое это христианство? Это же убийство! Почему не было суда? Кто-нибудь задается этим вопросом? И нам всем приходится жить с этим и в этом. Именно поэтому я снова приехал в Татарстан, чтобы воочию увидеть, какие изменения протекают в вашем обществе. Мы должны это знать, чтобы подготовиться к тому мировому порядку, который ждет нас в будущем.

Роберт БОЛГАРСКИЙ

Источник: http://etatar.ru/top/40214

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня