Телеканалы тюркских стран усилят сотрудничество

Post navigation

Телеканалы тюркских стран усилят сотрудничество

Телеканалы тюркских стран усилят сотрудничествоМеморандум о сотрудничестве между национальными телеканалами подписали члены Тюркского совета в Баку, сообщает 7 мая 2019 агентство «Казинформ».

В Баку 7 мая 2019 прошла вторая встреча министров и высших уполномоченных лиц в сфере информации Совета содружества тюркоязычных стран. Заместитель министра информации и общественного развития Казахстана Марат Азильханов заявил, что Нур-Султан намерен и дальше развивать сотрудничество по всем ключевым направлениям в рамках Совета.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества информационных агентств и телевизионных каналов тюркских стран, в том числе в сфере проката фильмов.

Ранее, 13 марта 2019, председатель правительства Казахстана Аскар Мамин встретился с генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдадом Амреевым. Премьер-министр Казахстана призвал активизировать работу по формированию экономической повестки сотрудничества.

История вопроса

Проблемы современных СМИ в целом сводятся к двум взаимоисключающим тезисам — свободе слова и необходимости борьбы с фейковыми новостями. Злоупотребления первой приводят к обилию непроверенной, а зачастую и ложной информации, выдаваемой для достижения определенных целей. С другой стороны борьба с ними со стороны государства и крупных интернет-корпораций приводит к фактическому введению цензуры и произволу, от которой страдают уже добросовестные участники. Каждая страна находит баланс в этих качелях по своему. В России, к примеру, закон запрещает публиковать недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом правдивых сообщений, если она угрожает жизни, здоровью, имуществу граждан или подрывает общественный порядок или безопасность.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2624924.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня