Три самых крупных тюркских народа

Post navigation

Три самых крупных тюркских народа

Про тюркскую группу Алтайской языковой семьи слышали все. Но не все знают какие тюркские народы являются наиболее крупными из них. Вообще, народы тюркской группы расселены на огромной территории от Балканского полуострова и до арктической тундры северо-востока России. Но сегодня, хотелось бы представить вам тройку самых больших тюркских народа.

1. Турки

Три самых крупных тюркских народаТурки — самый крупный тюркский народ. Имеют свое государство — Турцию. Всего в мире насчитывается более 80 миллионов турок. В самой Турции проживает около 60 миллионов турок. В Германии – около 4 миллиона. Остальная часть этого народа проживает в следующих странах: Кипре (более 100 тысяч), Сирии (до 3,5 миллионов), Ираке (до 3 миллионов), Болгарии (до 800 тысяч) и т. д. Кстати, по полмиллиона турок живут в таких странах как: США, Франция, Великобритания, Нидерланды, Австрия. До 200-300 тысяч – в Австралии, Бельгии, Канаде, Швеции, Швейцарии и Греции. В общем, у турок в мире очень многочисленная и сплоченная община. Исповедуют ислам суннитского толка. Турецкий язык входит в огузскую группу тюркских языков.

Турция находится между Европой и Азией, возле Балканского полуострова. Еще во времена Османской империи, турки официально, назывались османами. До начала 20 века, термин «турок», применялся в качестве оскорбления к крестьянам Анатолии. Само слово «тюрк», означает, «сильный», «крепкий».

2. Азербайджанцы

Три самых крупных тюркских народаИмеют свое собственное государство Азербайджан. В мире проживает около 35 миллионов азербайджанцев. По другим данным – более 40 миллионов. Самая большая азербайджанская община находится в Иране. В Иране их насчитывается более 15 миллионов. По других данным в Иране может проживать от 20 до 30 млн азербайджанцев. Более 8 миллионов проживают в Азербайджане. В России их насчитывается около 500 тысяч. Еще около 700 тысяч – в Турции. По разным данным, в Афганистане может проживать до 200 тысяч азербайджанцев. В Ираке – до 1,3 миллионов. Существует свой собственный язык — азербайджанский. Название «азер», они получили с приходом Советской власти. Раньше их называли тюрки-татары. Азербайджанцы относятся к каспийской расе. Исповедуют ислам шиитского толка. Государство Азербайджан находится на Кавказе и омывается Каспийским морем.

3. Узбеки

Три самых крупных тюркских народаИмеют свое национальное государство в Центральной Азии — Республика Узбекистан. Узбеки представляют из себя, многочисленную этническую группу. Всего в мире насчитывается более 40 миллионов узбеков. В Узбекистане, проживают 80% узбеков – это более 33 миллионов. Более 3,5 миллионов проживает в Афганистане. Более 1,2 миллиона в Таджикистане. В России – по официальным данным более 300 тысяч узбеков, по неофициальным — около 2 миллионов. Еще по 1 миллиону узбеков проживает в Киргизии и Туркменистане соответственно. В Казахстане — около 700 тысяч. Исповедуют ислам, суннитского направления. 48 % населения Узбекистана, проживают в сельской местности, занимаются земледелием, овощеводством, хлопководством. Узбекский язык относится к карлукской группе тюркских языков. Страна Узбекистан и народ узбеки, появились в результате взаимодействия тюркских и ираноязычных племен.

Источник: https://dzen.ru/a/Y-FglDNBkW-ggNRh

Похожие материалы

Ретроспектива дня