Тень стоит над моим народом…

Post navigation

Тень стоит над моим народом…

«Доныне над моим народом
Того же кубка та же тень»

Это строки знаменитого стихотворения крымскотатарского поэта Сеитумера Эмина.

 

Кто простирает зловещую тень над крымскотатарским народом?Они были написаны давно, при иной стране, иной системе, когда крымскотатарский народ находился на почти бесправном положении.

 

Многое изменилось с тех пор. Нет того государства, в котором мы жили, и другая политическая ситуация существует сейчас.

 

Но, судя по последним событиям, происходящим в жизни общества, хочется вновь вспомнить строки поэта. Горько сознавать, что этот кубок до сих пор существует, и он периодически отбрасывает свою зловещую тень.

 

Эта тень превращается то в депутата парламента, то в российского консула, то в писателей, создающих исторические учебники, эта тень водила той рукой, которая оскверняла портрет народного героя Аметхана Султана, и вот недавно она предстала в образе скандально известного российского актера.

 

Каждый из них вносит свою черную лепту в обливание грязью крымскотатарского народа. Это не говоря об интернете, где можно прочитать ерунду и бред. За десятилетия молчания создается такое ощущение, что кто-то дал команду «Фас!» — и ретивые исполнители кинулись выполнять команду своего хозяина.

 

И что еще ожидать обществу от этого кубка, какие зреют скандалы, в какую еще форму собирает выливаться его черная тень? Напрашиваются вопросы: где, в каком сейфе хранится кубок, кто его постоянно наполняет ложью? Причем его современные хозяева умеют хорошо манипулировать этой ложью. Они прекрасно знают историю Крыма с древних времен и до наших дней, особенно тот исторический период, касающийся оккупации полуострова во время Второй мировой войны.

 

Но эта правдивая история кого-то совсем не устраивает. Кому-то очень выгодно продолжать дальше чернить и обливать грязью крымскотатарский народ.

И чтобы ни делали хозяева кубка, но на протяжении всего периода борьбы, от советского до наших дней, крымскотатарский народ защищали многие представители других национальностей. Это лучшие представители своих народов, люди с высокими моральными качествами, высокой планкой духовности, лучшая часть интеллигенции и интеллекта наций — академики, генералы, историки, политики, писатели и поэты: А. Сахаров, П. Григоренко, В. Черновил, В. Возгрин, Б. Чичибабин, Е. Евтушенко, Б. Окуджава, Ч. Айтматов, Д. Кугультинов и многие другие.

 

Их пыталась сломить система, давила власть, они получали злобные письма от своих соотечественников, а у некоторых ломались судьбы и рушились карьеры. И очень много рядовых граждан, правдивых и честных, сочувствующих нам.

 

Крымские татары будут всегда благодарны этим людям за их поддержку и участие в проблеме народа. Как бы не пытались измазать наш народ грязью, находятся смелые и глубоко порядочные люди — наши защитники. И на фоне этих ярких личностей горстка каких-то посредственностей и никчемностей, которые периодически пытаются чернить крымскотатарский народ, смотрится убого и бледно.

Есть одно желание: добраться до этого кубка, разбить его на мелкие кусочки, раз и навсегда прекратить его существование. А может, он сам в конце концов потрескается и рассыплется, как бы не старались его склеивать и реставрировать. Хотелось бы в это верить.

 

Ну сколько можно эксплуатировать идеи, побитые молью?!

Айше МАМИНА,
г. Херсон

Газета «Голос Крыма»
№ 41 (1031) от 11.10.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня