Террор по национальному признаку

Post navigation

Террор по национальному признаку

В ходе послевоенного советского террора в Москве людей оценивали не по политическим взглядам, а по национальности, говорится в новой книге историка, члена Сейма Арвидаса Анушаускаса.

 

Член Сейма Арвидас Анушаускас«Я хочу подчеркнуть, что в книге собраны документы, которые доказывают, что в Москве людей оценивали не по специальности, политическим вглядам или образу жизни, а по национальности», — говорит в опубликованном в субботу интервью Kauno diena А.Ашушаускас.

«Устанавливалось, чтобы к литовцам, эстонцам и латышам применялись одинаковые условия заключения. Существовал список неблагонадежных народов, в котором были литовцы, латыши, эстонцы, украинцы, чеченцы, крымские татары и несколько других более меньших народов. Это доказывает, что террор был ориентирован на национальность, но это было больше в послевоенное время», — говорил он.

«Послевоенный террор был очевидно направлен против литовцев», — подчеркнул он.

По словам А.Анушаускаса, при подготовке материала приходилось сталкиваться в проблемами при работе в российских архивах.

«Работая в российских архивах пришлось испытать, что после использования архива и позже увидев публикации из тех архивов, часть дел для меня была вновь закрыта», — говорил историк.

Литовские историки утверждают, что в 1940-1952 гг. во время советской оккупации Литва лишилась порядка 800 000 своих жителей.

Из них были репатриированы 444 000 человек, погибли на фронте 25 000 человек, сосланы и помещены в лагеря 275 000 человек.

Кроме того, порядка 20 000 человек погибли в ходе сопротивления борцов против советской оккупации и тех, кто их поддерживал.

Источник: http://ru.delfi.lt

Похожие материалы

Ретроспектива дня