Тихий конец громкого дела

Post navigation

Тихий конец громкого дела

2 марта 2012 года газета «Голос Крыма» сообщала своим читателям о том, что сотрудники крымской милиции возбудили уголовное дело по факту использования поддельных документов в отчетности одного из строительных предприятий. 


Тихий конец громкого делаВ 2008 году эта организация выиграла тендер на сооружение для депортированных граждан 168-квартирного дома в Бахчисарае. В декабре 2011 года предприятие представило в УКС Рескомнаца отчет о выполненных работах на сумму 2,5 млн. гривень.

 

Среди прочего в документе указывалось, что строители вырыли под один из корпусов будущего дома котлован, а в соседнем корпусе установили 436 фундаментных блоков. Деньги за указанные в отчете работы были перечислены строителям. Однако вскоре сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что на месте строительства нет ни упомянутого котлована, ни блоков. Было возбуждено уголовное дело, и милиция обещала найти виновных в выделении средств за невыполненные работы.

В последующем события развивались без особого шума. Как недавно выяснилось, после расследования дело было передано на рассмотрение в Киевский районный суд крымской столицы. При этом обвинения были предъявлены ведущему специалисту производственно-технического отдела УКСа Рескомнаца.

 

Как явствует из постановления суда, чиновник обвинялся в том, что, ненадлежащим образом исполняя служебные обязанности, заверил своей подписью акты приема выполненных строительных работ, которые будто бы были осуществлены на строительстве 168-квартирного дома подрядчиком — Крымским республиканским предприятием «Бахчисарайская ПМК №2».

 

Всего без надлежащей проверки он заверил три таких акта за ноябрь-декабрь 2011 года. В них речь шла о строительных работах на общую сумму 3758164 грн. Но по версии обвинения стоимость фактически осуществленных работ составила 2182162 грн. Таким образом, государству был нанесен материальный ущерб в размере 1575402 грн.

Однако в конечном итоге недобросовестный госслужащий избежал наказания.

 

Он был освобожден от уголовной ответственности ввиду того, что материальный ущерб к тому времени был полностью возмещен путем выполнения подрядчиком всех уже оплаченных из госбюджета работ.

 

Тимур АБЛЯКИМ,

Газета «Голос Крыма»
№ 5 (955) от 01.02.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня