Тотальной регистрации не будет

Post navigation

Тотальной регистрации не будет

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине». Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

 

Президент Виктор ЯнуковичПрезидент не поддержал ряд предложенных в документе изменений в закон «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине», в частности, добавление норм, которыми вводится регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине.

По мнению президента, в законе не определены цели создания базы данных о населении, цели использования таких данных, а также не предусмотрено защитных механизмов, которые предупреждали бы несанкционированный доступ к такой базе и злоупотребление информацией.

Янукович считает, что положения закона противоречат Конституции, поскольку вводится сбор, хранение и использование информации о лице без его согласия и создается риск вмешательства в личную жизнь граждан.

Кроме того, президент против введения ограничений для лиц, которые обратились за получением статуса беженца или дополнительной защиты, а также против нормы, по которой родители или другие законные представители новорожденного обязаны зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня государственной регистрации рождения.

Янукович также отметил необходимость усовершенствовать закон с целью устранения возможностей злоупотреблений во время решения вопросов регистрации и снятия с регистрации места проживания лиц.

Как сообщалось, 7 мая Рада урегулировала введение регистрационного учета места жительства и пребывания физических лиц, проголосовав за принятие законопроекта №9289. 17 августа 2011 года Кабинет министров утвердил порядок регистрации места жительства или пребывания бездомных лиц.

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова выступает за проведение дискуссии о возможности отмены регистрации по месту жительства.

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня