В Хансарае открылась выставка уникальных рукописей

Post navigation

В Хансарае открылась выставка уникальных рукописей

В рамках открытия туристического сезона Крыму, Ханский дворец (Бахчисарай, Крым) предоставляет уникальную возможность посетить выставку «Рукописный Коран, его комментарии и хадисы из фондов Бахчисарайского заповедника». Экспозиция разместилась в Ханской ложе Большой Ханской Мечети — единственном помещении дворца, где сохранились изразцы, в свое время изготовленные в турецком городе Изник, росписи стен, а также немало других произведений искусства.

 

В Хансарае открылась выставка уникальных рукописейКак рассказала главный хранитель фондов заповедника Оксана Алпашкина, «самые ранние книги, которые здесь можно увидеть, датируются XVI веком. Я хотела бы обратить внимание на Коран, переданный в пользование (то есть как вакф) крымским ханом еще в XVI веке. Довольно много Коранов передавались таким образом, и в том числе в Ханскую мечеть и в другие городские мечети. Об этом, в частности, свидетельствуют записи на титульных страницах».

Коллекция, насчитывающая сегодня около 400 единиц, начала формироваться в 1920-е годы., в частности, на основе Ханской библиотеки и собрания книг Зынджырлы медресе. Среди экспонатов, представленных на выставке, есть рукописи из мечетей Крыма, закрытых в годы советской власти. Отдельные рукописи поступили из этнографических экспедиций 20-30-ых годов. Также на выставке представлены рукописи тафсиров — толкований Корана и хадисов — изречений пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха!). Особой популярностью в Крыму, как и других регионах Османской империи, пользовался комментарий к Корану аль-Байдави (ум. 1286). Среди хадисов наиболее примечательны рукописи авторитетнейшего «Сахиха» аль-Бухари.

Напомним, Ханский дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераев — правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар. Бахчисарайский дворец — важнейший исторический памятник эпохи Крымского ханства, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, а также уникальный для Европы (наряду с дворцами Альгамбра в Испании и Топ-Капы в европейской части Турции) целостный дворцовый комплекс ближневосточного типа.

Источник: http://www.islamsng.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня