Третья оборона Севастополя завершилась победой

Post navigation

Третья оборона Севастополя завершилась победой

Наверное, нет россиянина, который в минувший День Победы не прильнул бы к экрану телевизора, чтобы на минутку хотя бы приобщиться к массовому праздничному действу, происходившему в Севастополе.

Третья оборона Севастополя завершилась победойМайские праздники 2014 года в Крыму и Севастополе навсегда останутся в памяти людей и в истории. Они прошли на высочайшем эмоциональном подъеме. В эти дни исполнилось 70 лет с начала «третьего сталинского удара», в результате которого Одесса, Крым и часть северо-западного Причерноморья были освобождены от немецко-румынских оккупантов. Кульминацией торжеств стало 9 Мая, а их центром — Севастополь. Именно в этот день в 1944-м, ровно за год до Великой Победы, в Севастополь пришло освобождение…

В этом году особый фон юбилею был придан возвращением Севастополя и Крыма в состав России. Только один факт: в центре города-героя 9 мая собралось, по оценкам, около 380 тысяч человек, что совпадает с численностью всего населения Севастополя, включая и Балаклаву, и Инкерман, и сельхоззону, а всего 47 населенных пунктов, разбросанных в этой части полуострова от Бахчисарая и Качи до Фороса. Такого здесь еще не видели.

Празднованием победного юбилея, в котором принял участие Верховный главнокомандующий, президент России В.В. Путин, был завершен важнейший исторический этап юридического оформления возвращения Крыма и Севастополя в состав России. Начался новый этап — наполнение статуса новых субъектов Российской Федерации конкретным содержанием.

Дело это не менее важное и ответственное, чем сделанное в феврале-апреле. Трудностей много. Проблемы с «включением» российского правового поля, созданием условий для бизнеса, с водоснабжением Крыма, с транспортным обеспечением, с переходом с гривны на рубли, становлением банковского дела, со многими сторонами повседневной жизни — дело естественное. Главное же — сохранить то замечательное ощущение, что все мы, севастопольцы и крымчане, «вернулись в родную гавань», под державную руку матушки-России. Об этом, надеюсь, у нас будет возможность сказать ещё не раз.

 

Сегодня же хочется поделиться мыслями об уроках событий, которые начались в Севастополе 23 февраля сего года и которые с чьей-то легкой руки окрестили «Третьей обороной Севастополя». Это словосочетание уже прочно вошло в лексикон, и здесь, может быть, кто-то со мной не согласится, но я считаю, что «Третья оборона» началась не 23 февраля 2014 года, а задолго до этого действительно судьбоносного для всех севастопольцев дня.

«Третья оборона» началась в конце 1991 года и длилась до начала 2014-го, когда оборона, как это и положено в любом противостоянии, завершилась наступлением и победой. Наступление было стремительным, победа — ошеломительной и впечатляющей. И плацдармом для наступления стал Севастополь — место исторического базирования Черноморского флота России. Этот успех, эта победа были бы невозможны без решения геостратегической задачи сохранения основных сил Черноморского флота на территории, находившейся в 1991-2014 годах под юрисдикцией ставшей независимой Украины.

*  *  *

С распадом Советского Союза и переподчинением Киеву всей мощнейшей группировки, дислоцированной на украинской территории (три военных округа, ракетная армия, силы стратегической авиации и др.) был создан уникальный прецедент, суть которого состояла в отказе Черноморского флота подчиняться киевским властям, в верности черноморцев единожды данной присяге и в конечном счете в решении сохранить флот для России. Такое решение было практически единодушным — за всё время флотораздела (этот период длился почти шесть лет — до 1997 года) на службу в Военно-морские силы Украины перешло 7 процентов от общего числа флотских офицеров.

Это было непростое во всех отношениях время. Несмотря на политическую неразбериху 90-х годов, возникновение независимых государств, появление границ и новых «гражданств», тяжелое материальное положение, жесткий моральный и информационный прессинг, казавшиеся непреодолимыми бытовые трудности, отсутствие перспектив в службе, офицерский корпус флота не только сохранил свою монолитность, но и стал цементирующей, мобилизующей силой.

 

Именно офицеры обеспечили как управляемость воинских коллективов, так и решение соединениями и частями, всем флотом своих задач в полном объеме в соответствии с предназначением, планами боевой и оперативной деятельности, в том числе в дальней морской и океанской зонах. В сущности, тогда, в начале 90-х, флотская проблема легла в основу становления и развития российско-украинских отношений (газовая и прочие проблемы проявили себя значительно позже).

Говоря об этом, следует подчеркнуть: количественно силы Черноморского флота того времени превышали нынешний их состав примерно в 5 раз; флот, являясь оперативно-стратегическим объединением, имел на вооружении ядерное оружие различных типов; моряки, сохранив верность присяге, несмотря на мощнейшее давление, угрозы, провокации, силовые акции, не спустили свой флаг (Военно-морской флаг СССР — несуществующего государства!), под которым решали задачи до 12 июня 1997 года — до подписания и фактического начала действия Большого российско-украинского договора и Базовых соглашений по флоту.

Сегодня всё это — уже прошлое, но тот период истории необходимо тщательно изучать, а опыт — творчески использовать. Это тем более важно, что во многом благодаря сохранению Черноморского флота для России в начале 90-х годов ХХ века, дислокации его сил в своих родных, построенных им же базах в Крыму, был обусловлен молниеносный успех весной 2014 года.

 

Основу успеха своим мужеством, профессионализмом, самоотверженным трудом, а порой и самопожертвованием обеспечили черноморцы, 23 года находившиеся под жестким прессингом украинских властных, силовых, специальных и общественных структур. Киев действовал целеустремленно, массированно, даже агрессивно, постоянно дезавуируя или ревизуя практически все соглашения по флоту, заключавшиеся с 1991 по 1997 год. Эта практика не менялась и в последующем, достигнув своего пика с приходом к власти в 2004 году «оранжевых» во главе с В. Ющенко. Тогда противостояние стало практически открытым.

Сегодня украинская пропаганда не перестаёт твердить, что весной 2014 года Крым был оккупирован российскими военными. Это откровенная ложь. Российские военные моряки-черноморцы были здесь всегда за исключением короткого исторического периода — оккупации Крыма германо-румынскими войсками в 1942-1944 годах.

 

Сохранение сил флота в Севастополе и Крыму обеспечило и сохранение «российского стержня» города русской славы и всего полуострова в общественно-политическом, культурно-гуманитарном аспектах. Без флота процесс украинизации, вытеснения России из региона уже давно мог бы принять необратимый характер.
Нам ещё только предстоит в полную меру, по достоинству оценить сделанное черноморцами и поддерживавшими их крымчанами и севастопольцами в 1991-2014 годах.

 

Подробный, глубокий анализ периода новейшей истории Черноморского флота (1991-2014 гг.) — впереди. Такой анализ остро актуален с точки зрения успешной реализации больших задач на перспективу, стоящих перед Севастополем и Крымом. Здесь многое важно, в том числе и оценка роли людей, волею судьбы, обстоятельств, а также по своим душевным, сердечным привязанностям в течение многих лет боровшихся за возвращение Крыма и Севастополя России.

 

Прежде всего, это командующие Черноморским флотом адмиралы И. Касатонов (1991-1992), Э. Балтин (1993-1996), В. Кравченко (1996-1998), В. Комоедов (1998-2002), В. Масорин (2002-2005), А. Татаринов (2005-2007), А. Клецков (2007-2010), В. Королёв (2010-2011), А. Федотенков (2011-2013), А. Витко (с мая 2013 — по настоящее время). Ответственность не только за флот, но и в целом за отстаивание интересов России в регионе они во многом взяли на себя.

 

Командующие были не только военачальниками и администраторами-управленцами, но и дипломатами, они обеспечивали боеготовность флота и эффективность действий его структур в условиях, когда статус флота даже после подписания Большого договора в полной мере так и не был до конца определен. И, конечно же, командующие в своих действиях опирались на Военный совет, офицерский корпус, дружественные общественно-политические силы.

Третья оборона Севастополя, продолжавшаяся до 23 Февраля 2014 года, завершилась, как уже сказано, победным наступлением, о чем свидетельствуют и даты, отчеканенные на медали Министерства обороны России «За возвращение Крыма».

 

Сейчас торжества весенних победных дней позади. Началась плановая созидательная, будничная работа. Ведётся она на непростом фоне событий в Донбассе, других регионах Украины. И опыт всех лет существования Крыма и Севастополя под юрисдикцией Украины, деятельности Черноморского флота, общественно-политических сил, поддерживавших моряков, должен сегодня сработать на перспективу. Этот опыт нужно знать, внимательно изучать, творчески применять.

Сергей Горбачев,

г. Севастополь

http://www.fondsk.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня