Тринадцать парней и семь девушек Крыма отправились на учебу в Турцию

Post navigation

Тринадцать парней и семь девушек Крыма отправились на учебу в Турцию

24 сентября рейсом Симферополь-Стамбул вылетеле группа из 20 молодых людей, успешно сдавших вступительные экзамены в турецкие вузы. Как сообщила председатель Ассоциации «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, студентов из Крыма встретили в Стамбуле и проводили в город Бурса.

По словам С. Каджаметовой, как и в предыдущие годы, 13 парней и 7 девушек будут учиться в Бурсе. «Председатель Ассоциации крымских татар в Турции Аднан Сюен 24 сентября встретил наших студентов и разместил их в общежитии. Кроме того, он уже приступил к регистрационным вопросам студентов, — заявила она.

Она также сообщила, что ребята на протяжении года будут изучать турецкий язык в Центре изучения турецкого и других иностранных языков Томер (Tömer) при Анкарском университете. После чего, продолжат обучения на факультетах, в которые они поступили. 
Следует отметить то, что центры ТОМЕР существуют во многих городах Турции. Центр был создан в 1984 году как отделение университета Анкары по аналогии с такими международными организациями как British Council, Goethe Institut, Cervantes ve Alliance Française. Основная цель на тот момент была дать возможность иностранным гражданам выучить турецкий язык. В последующие годы к турецкому добавились английский, немецкий, французский и другие языки, а Томер получил мировую известность как официальный центр изучения иностранных языков в Турции.

Томер был создан еще и как подготовительное отделение для иностранных студентов для поступления в турецкие университеты.

На сегодняшний день Томер — огромный образовательный центр, имеющий 10 отделений с возможностью обучать одновременно более 55 тысяч человек.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня