Труба зовет в Стамбул

Post navigation

Труба зовет в Стамбул

Президент Украины Виктор Янукович предложил премьер-министру России Владимиру Путину достигнуть конкретных договоренностей в сфере энергетики, в частности, относительно совместной добычи энергоносителей. Об этом шла речь во время встречи Януковича и Путина, которая состоялась сегодня в Стамбуле.

В частности, Янукович отметил, что Украина готова не только транспортировать российский газ, но также совместно его добывать.

Он также заявил, что украинская сторона готова обменяться определенными активами с Россией, чтобы создать совместную кооперацию, что даст Украине войти в добычу нефти и газа в России. В свою очередь Украина может предложить России стать партнерами в добыче газа и нефти на шельфе Черного моря.

Янукович также поблагодарил Путина за позицию, благодаря которой у Украины есть скидка в цене на природный газ, в связи с чем удалось стабилизировать экономическую ситуацию в государстве и не дотировать из госбюджета НАК «Нафтогаз Украины».

Отметим, что Янукович уже обсудил сотрудничество в области добычи нефти и газа на шельфе Черного моря с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом.

Как сообщил источник в украинском Минтопливэнерго, Украина намерена предложить России альтернативный «Южному потоку» проект. По словам источника, Украина готова не только обеспечить полную транспортировку всего объема газа, на который рассчитан газопровод (63 млрд куб. м), по своей территории в страны Южной Европы, но и начать переговоры о введении специального «сквозного» тарифа на транспортировку этих объемов газа.

Ранее украинский президент Виктор Янукович в ходе заседания седьмого украинско-российского экономического форума попросил РФ позволить Украине вернуться на газовый рынок Средней Азии. Дмитрий Медведев ответил ему несколько неопределенно: «Вопрос, который вы подняли, должен решаться не в двустороннем, а в трехстороннем формате».

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня