Турки хотят отремонтировать «Запорожье»

Post navigation

Турки хотят отремонтировать «Запорожье»

Турецкие специалисты могут подключиться к ремонту единственной украинской подлодки «Запорожье». Об этом сообщает «E-Крым» со ссылкой на пресс-службу ВМС Украины.

В настоящее время в Севастополь прибыла делегация ВМС Турции, которая намерена обсудить вопрос привлечения средств турецкого флота к ходовым испытаниям подводной лодки Военно-морских сил Украины «Запорожье». В первый день визита турецкие военнослужащие посетили подводную лодку, которая в настоящее момент находится на завершающей стадии ремонта на 13-м судоремонтном заводе российского Черноморского флота, и Центр поисковых и аварийно-спасательных работ ВМСУ.

Во время пребывания в Севастополе члены турецкой делегации обсудят условия проведения ходовых испытаний субмарины и возможность привлечения к их поисково-спасательному обеспечению судов ВМС Турции, рассмотрят вопросы взаимосовместимости систем спасения двух флотов.

В то же время в марте 2010 г. первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев сообщил о том, что Россия будет обеспечивать техническое оснащение единственной подводной лодки ВМФ Украины «Запорожье». «Мы активизируем нашу работу, у нас есть обращение украинской стороны в обеспечении подводной лодки, которую они отремонтировали и которая будет ходить», — пообещал российский адмирал.

Напомним, что в настоящее время Украина располагает одной подводной лодкой «Запорожье», которая в мае 2009 года приступила к послеремонтным испытаниям.

Дизельная подводная лодка «Запорожье» была построена в 1970 году. Высокопоставленные представители Минобороны и Генштаба Украины ранее неоднократно заявляли о бесперспективности нахождения единственной субмарины в составе ВМС страны. В составе украинского флота нет офицеров и матросов с навыками подводного плавания в течение последних 15 лет.

После официального раздела флота, с 1997 года подлодка находилась в ремонте на судоремонтном заводе Министерства обороны Украины в Балаклаве. С 2003 года лодка проходила ремонт в судостроительном заводе номер 13 Черноморского флота Российской Федерации. С момента фактического раздела ЧФ СССР в начале 1990-х годов прошлого века «Запорожье» в море не выходила.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня