Найденный в Воронеже дневник последнего крымского хана вызвал фурор среди ученых тюркского мира

Post navigation

Найденный в Воронеже дневник последнего крымского хана вызвал фурор среди ученых тюркского мира

Найденный недавно в областном воронежском архиве дневник последнего крымского хана Шагина Гирея вызвал огромный интерес в тюркских автономиях России, в Крыму, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии и Турции. Об этом сообщает еженедельник «Полуостров».

На участие в предстоящем 22 -25 апреля научном симпозиуме по обнаруженному дневнику подано огромное число заявок: из Узбекистана — 18, Азербайджана — 32, Турции — 13, Крыма — 7. Но всех опередила российская Казань, предложив организаторам участие в симпозиуме 56 ученых.

Однако возможности организаторов воронежского форума просто не в состоянии принять и разместить такое количество исследователей. Поэтому в письме, разосланном всем желающим участникам в упомянутых странах, российские ученые сообщили о вынужденно установленных квотах: для независимых стран — 3 представителя, для автономных республик — один.

«Рассмотрев поступившие из Крыма заявки, — пишет в письме главный хранитель фонда Госархива Воронежской области В.В Харитонов, — оргкомитет остановил свой выбор на кандидате исторических наук, директоре СШ № 37 Владимире Полякове. Выделяя В.В. Полякову грант воронежской мэрии, оргкомитет учел и тот факт, что симферопольский историк несколько лет назад издал научное исследование о кладе последнего крымского хана, что соответствует тематике симпозиума: «Дневник последнего крымского хана Шагин Гирея как важнейший источник по истории Российской империи».

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня