Туркмены отмечают День независимости

Post navigation

Туркмены отмечают День независимости

Туркменистан 27 и 28 октября 2013 отмечает главный государственный праздник — День независимости страны.

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился с обращением к народу в честь отмечаемого 27 октября Дня Независимости.

Туркменистан 27 и 28 октября 2013 отмечает главный государственный праздник - День независимости страны

«27 октября 1991 года — эпохальная дата обретения священной независимости Туркменистана — золотыми буквами вписана в славную историю нашего народа», — сказано в тексте обращения главы государства.

Туркменский президент выразил уверенность, что «всенародные праздничные торжества в честь Дня священной независимости приумножат в душе каждого из туркмен уверенность в счастливом будущем родной Отчизны, стремительно идущей вперед по пути созидания, широкомасштабных реформ и утверждения гуманистических идеалов, чувство гордости за крупные достижения и значимые трудовые победы туркменского народа».

Главные события праздника независимости состоялись 27 октября 2013 в Ашхабаде. На центральной площади туркменской столицы у Президентского дворца прошел военный парад и праздничное шествие делегаций всех пяти областей и Ашхабада.

Перед этим, рано утром, президент страны, члены правительства, парламента, главы зарубежных дипмиссий в Туркменистане, туркменских посольств в иностранных государствах, представители политических партий, общественных организаций, делегации со всех регионов Туркмении возложили цветы к главному символу независимости страны — Монументу Независимости Туркменистана.

Завершился первый день празднования 22-й годовщины независимости страны концертом популярных артистов и праздничным фейерверком у самого посещаемого развлекательного центра Ашхабада — колеса обозрения «Алем» («Вселенная»), вошедшего в книгу рекордов Гиннеса как самое высокое в своем классе.

Второй день празднования Дня независимости Туркменистана продолжится на столичном ипподроме популярными в народе конными скачками. Также в парках и скверах Ашхабада, областных и районных центров пройдут праздничные концерты и массовые гуляния.

Напомним, Туркменистан обрел независимость 22 года назад — в октябре 1991 года. 27 октября 1991 года Верховный Совет Туркменской ССР, опираясь на результаты всенародного референдума по вопросу о независимости страны (за независимость проголосовало 94% принявших участие в голосовании), принял Конституционный закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана». Этот Конституционный закон провозгласил в границах территории Туркменской ССР независимое демократическое государство — Туркменистан.

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня