Турция всегда будет рядом с угнетенными

Post navigation

Турция всегда будет рядом с угнетенными

Президент Турции Абдулла Гюль заявил о том, что Израиль получает поддержку от США и действует в согласии с ними, сообщает агентство «Доган». «То, как встретили Нетаньяху в Конгрессе США, доказывает, что Израиль действует при поддержке США. От Кнессета он такой поддержки не видит», — сказал Гюль.

Президент Турции Абдулла Гюль заявил о том, что Израиль получает поддержку от США и действует в согласии с нимиВыступая в мае этого года перед обеими палатами Конгресса США, Нетаньяху сказал, что Израиль никогда не позволит разделить Иерусалим, он навсегда останется национальной столицей еврейского государства. Вместе с тем премьер подчеркнул, что готов пойти на некоторые болезненные территориальные компромиссы ради достижения мира с палестинцами. Президент Гюль также заявил, что Турция очень многое сделала для Израиля, однако, последний не оценил этого.»Мы ждали, что Израиль принесет извинения Турции за гибель девяти граждан страны. После того, сколько Турция сделала для этой страны, а она ответила на это неблагодарностью. Четыре раза они обращались к нам для того, чтобы извиниться. Министр иностранных дел получил от нас добро, но в последнюю минуту они отказывались от своих решений», — отметил он.

«Израиль всегда вел себя как испорченный ребенок, когда необходимо было исполнять касавшиеся его решения ООН. Он и сейчас думает, что подобная тактика убережет его от неприятностей», — заявил в свою очередь турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган. Он также отметил, что отныне корабли с гуманитарной помощью для блокированного сектора Газа — «Флотилия свободы», будут отправляться под защитой кораблей ВМС Турции. Турецкий премьер также заявил, что его страна предпримет все шаги для того, чтобы Израиль не смог в одиночку разрабатывать природные ресурсы Средиземного моря. «Сейчас военные корабли Турции, конечно же, заняты самообороной. Это первостепенная задача. Мы собираемся отправить гуманитарную помощь, и больше наши корабли не подвергнутся нападению, как это было с «Мави Мармара», — заявил Эрдоган. «Турция будет рядом с угнетенными, которых Израиль забрасывает бомбами. Мы желаем соблюдения их прав. Они словно живут в открытой тюрьме. Разве это человеческая жизнь? Мы не можем молчать, зная это?», — вопрошал Эрдоган.

Военное командование Турции вскоре приступит к реализации новой военно-морской стратегии, получившей название «Операция Барбаросса — Эгейский щит». Стратегия, которая названа не в честь германского императора или печально знаменитой стратегии Гитлера, а в честь адмирала Хайраддина Барбароссы, предусматривает перевод части сил турецкого флота из Черного и Мраморного морей в регион восточного Средиземноморья. В частности, как сообщают турецкие СМИ, Анкара намерена сосредоточить основные силы у берегов Израиля и Кипра, где дополнительно будут базироваться два фрегата, сторожевые корабли, корветы, ракетные катера и суда обеспечения. Защиту с воздуха группировки ВМС будут осуществлять боевые самолеты с авиабаз, находящихся рядом с городом Конья на юго-западе Турции и Измиром. На данных базах также имеются новейшие турецкие истребители — F-16C/D Fighting Falcon (США).

В свою очередь Израиль также не намерен оставлять турецкие санкции без ответа. Израильская газета «Едиот Ахронот» пишет 9 сентября, что министерство иностранных дел Израиля уверено в нежелании Турции принимать израильские извинения. В связи с этим глава МИД еврейского государства Авигдор Либерман поручил разработать меры по противодействию Турции на международной арене. Первым шагом должно стать предостережение израильским гражданам, отслужившим в армии, особенно тем, кто служил во время проведения антитеррористической операции «Литой свинец» или принимал участие в других контртеррористических действиях.

 

МИД намерен призвать их не летать в Турцию и не использовать турецкие аэропорты для транзита. Внешнеполитическое ведомство опасается, что власти Турции будут задерживать бывших военных для суда. В качестве второй меры рассматривается сближение с Арменией, в первую очередь, с помощью признания геноцида армян в Османской империи в Первую мировую войну. Во время предстоящего визита в США Авигдор Либерман намерен встретиться с представителями армянского лобби и предложить им помощь Израиля в продвижении на международной арене вопроса о признании геноцида армян. Третий шаг относится к тесному сотрудничеству с курдами. Израильские дипломаты собираются открыто встречаться с руководством курдских организаций и предлагать им любую помощь. Скорее всего, курдские лидеры попросят оружие и другую военную поддержку. Вдобавок, израильские дипломаты намерены активно включиться в борьбу за соблюдение прав меньшинств в Турции. Все эти меры призваны заставить правительство Эрдогана осознать промах, допущенный в отношении Израиля, и смягчить антиизраильскую политику.

Турция провоцирует конфликт с некогда единственным своим стабильным союзником в регионе на фоне обострения ситуации на всех ее границах. Об этом в интервью порталу IzRus заявил экс-консультант Госдепа, глава программы исследований России, Евразии и энергетической безопасности американского исследовательского центра Heritage Foundation Ариэль Коэн. По его мнению, Эрдоган подарил Армении исторический шанс наладить тесные отношения с Израилем: «Турки своими руками испортили отношения с единственным в регионе стабильным партнером. Причем, это происходит тогда, когда их пресловутая политика «нулевых проблем» с соседями превратилась в злую шутку. По всему периметру границ у турок проблемы: с Ираном, с курдами в Ираке, грузинами — из-за Абхазии, Сирией.

 

Вместо того, чтобы поливать грязью Израиль, турецким властям следует посмотреть на себя в зеркало, чтобы понять, кто виноват в том, что происходит». Он добавил, что даже без всякого давления еврейского лобби, позиция турок в вопросе признания Соединенными Штатами армянского геноцида 1915 года становится все слабее. «Признание геноцида Конгрессом — вопрос времени. А когда это произойдет, то откроется возможность подавать к турецким властям требования о компенсации со стороны армян», — отметил он. Таким образом, потеряв Израиль как союзника в этом вопросе, Турция рискует получить очень сильный экономический удар. «Сегодня у Армении появился уникальный исторический шанс наладить контакты с Иерусалимом. Но она должна понимать, что не может придерживаться максималистской позиции. Израиль не захочет разрывать отношения с Азербайджаном — это ему не выгодно. Поэтому, лишь проявляя терпимость и понимание, Ереван сможет добиться примирения и налаживания хороших связей», — заключил Коэн.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня