Эрдоган продолжает атаковать Израиль ?

Post navigation

Эрдоган продолжает атаковать Израиль ?

«Израильское нападение на мирную «Флотилию свободы» было поводом для войны между странами», — заявил турецкий премьер Эрдоган в интервью телеканалу «Аль-Джазира». Но мы решили прореагировать сдержанно и выказали терпимость, хотя вполне и могли и должны были занять более жесткую позицию», — добавил он.

Политик также подчеркнул, что нападение на «Флотилию свободы» было осуществлено в международных водах, и поэтому является незаконным, передает «Курсор». Напомним, в понедельник начинается визит Эрдогана в Каир. Это первый за последние 15 лет визит турецкого премьера в Египет.

"Израильское нападение на мирную "Флотилию свободы" было поводом для войны между странами", - заявил турецкий премьер Эрдоган в интервью телеканалу "Аль-Джазира"

Турецкий премьер планирует выступить перед министрами иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ). Также пройдет встреча Эрдогана с фактическим лидером Египта — главой Высшего военного совета Мухаммадом Хусейном Тантауи, с премьер-министром Исамом Шарафом и другими лидерами революции. Возможно подписание договоров об экономическом и военном сотрудничестве.

Несмотря на предыдущие обещания, сектор Газа Эрдоган не посетит.

Отношения между Турцией и Израилем обострились после того, как Тель-Авив отказался принести официальные извинения Турции в связи с гибелью граждан этой страны во время штурма судна «Мави Мармара», входившего во «Флотилию свободы». Вслед за этим заявлением Турция обявила о выдворении трех израильских дипломатов из Анкары.

Как сообщал «Росбалт», Турция замораживает все военные и экономические контакты с Израилем. Эрдоган также пообещал, что турецкие власти в ближайшее время применят к Израилю дополнительные санкции.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/09/12/889170.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня