Турция всегда будет рядом…

Post navigation

Турция всегда будет рядом…

Вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, а также урегулирования карабахского конфликта стали предметом обсуждения в Баку с руководством Азербайджана премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Глава турецкого правительства прибыл в Азербайджан с двухдневным визитом 3 декабря 2015, во второй половине дня. Это первый официальный визит Давутоглу в Азербайджан после формирования нового кабинета министров Турции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу

В отличие от предыдущих визитов к нынешнему как в Азербайджане, так и за его пределами приковано большое внимание, поскольку он проходит на фоне драматических событий в регионе и резко ухудшившихся отношений между Москвой и Анкарой из-за уничтожения российского бомбардировщика Су-24.

«В рамках визита в Баку будут рассмотрены проекты сотрудничества между двумя странами, состоится обмен мнениями о путях урегулирования проблем», — заявил Ахмет Давутоглу в аэропорту перед вылетом в Баку. «На фоне реалий сегодняшнего дня обсудим возможность расширения взаимодействия в энергетической сфере», — сказал турецкий премьер.

 

При этом, коснувшись вопроса урегулирования нагорнокарабахского конфликта, Давутоглу подчеркнул, что позиция Анкары по армяно-азербайджанской проблеме ясная и четкая: «Турция будет рядом с Азербайджаном до тех пор, пока все земли не будут освобождены».

Рассказывая об активном сотрудничестве Анкары и Баку, Давутоглу особо подчеркнул, что Турция и далее будет развивать отношения с Азербайджаном, и это не связано с кризисом в отношениях с Россией.

По прибытии в Баку состоялась официальная встреча турецкого премьер-министра в резиденции президента Азербайджана. Сначала президент Ильхам Алиев и премьер Ахмет Давутоглу провели встречу один на один, которая потом была продолжена в расширенном составе. В момент подписания номера в печать встреча еще продолжалась.

Между тем местные наблюдатели, исходя из предыдущих заявлений Давутоглу, отмечают, что наряду с вопросами развития двусторонних отношений стороны не обойдут вниманием и разразившийся кризис в отношениях Москвы и Анкары, который, безусловно, беспокоит и Баку.

По итогам переговоров состоялась пресс-конференция, в ходе которой президент Алиев и премьер Давутоглу сделали заявление для прессы. Глава правительства Турции сказал, что большинство конфликтов в мире может быть урегулировано только лишь с учетом уважения к территориальной целостности государств.

«До тех пор пока 20% территории Азербайджана остается под оккупацией, говорить о мире и стабильности на Кавказе невозможно. Мы поддержим любой шаг в направлении освобождения азербайджанских земель и достижения справедливого и долгосрочного мира», — заявил Давутоглу.

Коснувшись вопроса продолжающегося кризиса между Москвой и Анкарой, Давутоглу, призвав Россию к сдержанности, заявил, что Турция готова обсуждать с Россией все, кроме нарушения своей границы.

Как отметил Давутоглу, Турция уважает государственные границы всех стран и требует от всех проявлять такое же уважение к своим границам.

Напомним, руководители Казахстана, Белоруссии и Азербайджана, высказавшись за нормализацию отношений между Россией и Турцией, фактически выразили готовность выступить посредником в урегулировании этой проблемы.

 

В частности, президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая недавно в Баку турецкую делегацию во главе с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу, заявил, что ухудшение отношений между Москвой и Анкарой вызывают у Баку сожаление и обеспокоенность. Алиев отметил, что азербайджанская сторона готова приложить усилия по снижению и устранению напряженности в российско-турецких отношениях. Те же мысли были озвучены и во время переговоров в Минске президентов Александра Лукашенко и Ильхама Алиева.

По мнению многих наблюдателей, ухудшение отношений России и Турции ставит в неловкое положение многие постсоветские государства, которые наладили добрые отношения как с одной, так и с другой страной. И они готовы предложить свои услуги Анкаре и Москве, чтобы урегулировать этот не обещающий ничего хорошего конфликт.

Сохбет Мамедов,

г. Баку

Источник: http://www.ng.ru/cis/2015-12-04/7_aliev.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня