Турция выделила деньги на Соборную мечеть в Симферополе

Post navigation

Турция выделила деньги на Соборную мечеть в Симферополе

Средства, необходимые на строительство Соборной мечети (Буюк Джума-Джами) в Симферополе, уже выделены согласно указу премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана.

 

Об это сообщил крымский координатор Турецкого агентства по сотрудничеству и координации Байрам Болат.

Эскизный проект Соборной мечети в СимферополеСостоялась рабочая встреча Болата с Муфтием мусульман Крыма Эмирали Аблаевым и турецким архитектором Шакиром Мераки.

В ходе беседы представители турецкой стороны еще раз подчеркнули, что все расходы берет на себя Турецкая Республика. Строительство Соборной мечети начнется после согласования всех необходимых документаций с органами государственной власти.

Как сообщалось ранее, Соборную мечеть планируют построить в Симферополе на улице Ялтинской. Главным спонсором строительства выступает Государственный религиозный Фонд Республики Турция.

В декабре 2011 года Наблюдательный совет по вопросам строительства Соборной мечети Симферополя определился с победителем конкурса на лучший эскизный проект будущего храма. Им стал Идрис Юнусов с проектом, выполненным в османском стиле. Сейчас идет разработка рабочего проекта и необходимой технической документации.

Глава Управления по делам религий, муфтий Турецкой Республики Мехмет Гёрмез пообещал принять участие в закладке первого камня в фундамент Соборной мечети в Симферополе.

 

http://news.allcrimea.net

 

P.S. Несмотря на то, что все расходы по строительству Джума-Джами взяла на себя Турция, меджлис и Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК), тем не менее, продолжают активно собирать с крымских татар деньги — якобы, на строительство Соборной мечети. Реклама кампании по сбору денег с верующих постоянно звучит в эфире телеканала ATR.

При этом, ни ДУМК, ни меджлис до сих пор не отчитались за те деньги, которые были собраны с народа 2 года назад — и тоже на строительство Джума Джами.

По сведениям различных источников, тогда функционеры меджлиса и ДУМК собрали с верующих около 4.000.000 гривен.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня