Турция в роли региональной супердержавы

Post navigation

Турция в роли региональной супердержавы

Анкара все решительней примеряет на себя роль регионального лидера. Турция активно включилась сразу в несколько переговорных процессов, связанных с острыми конфликтными ситуациями в регионе.

Ядерная программа Тегерана, напряженность, возникшая между Ираком и Сирией, и, наконец, незаживающая рана израильско-палестинского конфликта — все это далеко не полный список сегодняшних сфер приложения усилий для турецкой дипломатии. Сюда же можно занести и стремление уладить собственные сложные отношения с Арменией и заодно продвинуть урегулирование нагорно-карабахского конфликта, в чем жизненно заинтересован главный союзник Турции на Южном Кавказе Азербайджан.

Примечательно, что за относительно короткий срок на каждом из участков наметился определенный прогресс, что не может не радовать не только западных союзников Анкары, но и собственно самих турецких дипломатов.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу за последние пару недель провел в Анкаре лишь считанные дни. Визиты в Иран, Сирию, Грузию, европейские страны сменялись один другим. Освободив турецкого моряка из грузинской тюрьмы (его посадили на 24 года за незаконное, по мнению властей Грузии, пересечение морской границы с Абхазией) Ахмет Давудоглу отправился в Иран, где добился согласия Тегерана продолжить консультации со странами Запада относительно своей ядерной программы.

Возобновление диалога с Ираном стало одним из важнейших событий последних месяцев. До этого напряженность вокруг страны росла день ото дня. США объявили ультиматум иранским властям продолжить сотрудничество с МАГАТЭ и представить свои предложения относительно ядерной программы до конца сентября.

В итоге Анкара смогла убедить своих соседей не доводить ситуацию до крайностей и новых санкций, что так или иначе негативно отразится и на турецкой экономике. Как заявил глава МИД Турции, его страна стремится к тому, чтобы между Ираном и союзниками Анкары на Западе была снята напряженность. Но Анкара намерена идти еще дальше, и намерена полностью очистить регион от ядерного оружия, а в дальнейшем возможно и вовсе объявить его безъядерной зоной.

Для достижения собственных геополитических целей и закрепления турецкого посредничества Ахмет Давудоглу провел сложные переговоры с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки, главой иранского парламента Али Лариджани в Тегеране, а также в Брюсселе с Хавьером Соланой и министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, страна которого председательствует в ЕС. Детали будущей встречи Давудоглу намерен обговорить также с госсекретарем США и главой МИД Франции.

Доверие сторон к Турции вылилось в принятие решения о продолжении обсуждения ядерной программы Ирана при турецком посредничестве. Предварительная дата начала переговоров обозначена первым октября. Пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия (5+1 страна) намерены вести диалог с Ираном на основе новых предложений, поступивших из Тегерана на прошлой неделе. Российский МИД также отреагировал на пакет предложений Ирана, охарактеризовав его как готовность Тегерана «к всесторонним, всеобъемлющим и конструктивным переговорам» с «шестеркой».

Другим направлением активности Анкары стала Сирия и ее отношения с Израилем и Ираком. Если с Израилем у Дамаска давняя вражда из-за оккупации Голанских высот и периодических атак израильтян против Ливана и палестинских территорий, то с Ираком отношения испортились лишь недавно. Власти Багдада обвинили сирийцев в укрывательстве боевиков, совершивших теракты в Ираке. Подстегиваемые американцами иракцы придали этой истории международный масштаб, в очередной раз предоставив возможность США обвинить Сирию в поддержке терроризма.

Турецкая дипломатия взяла на себя ответственность за снятие напряженности и провела переговоры с обеими сторонами. В итоге конфликт удалось если не погасить, то, по крайней мере, снизить его накал. При этом Турция продемонстрировала, что может оперативно влиять на ситуацию и реально влиять на своих соседей, не занимая чью-либо сторону. Сирия решила также воспользоваться турецким посредничеством и для продолжения переговоров с Израилем. Договоренность об этом была достигнута в ходе официального визита президента Сирии Башира Асада в Стамбул, где он 16 сентября провел переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Ранее в этом году Израиль и Сирия провели четыре раунда непрямых переговоров. Однако они зашли в тупик и прервались из-за смены израильского правительства, когда пост израильского премьера после долгого перерыва вновь занял Биньямин Нетаньяху.

Для Турции очень лестно, что многие ее миротворческие инициативы находят отклик у соседних стран, а также западных союзников. После фактического отказа ЕС инициировать процесс принятия Анкары в свои ряды правящая партия решила доказать, что геополитический потенциал страны велик как никогда, а Европа многое теряет, отказываясь признавать в Турции равного и состоятельного партнера. Политические усилия удачно дополняются экономическими проектами. Энерготранспортная зависимость ЕС от Турции в ближайшие годы может вырасти многократно и даже перекрыть угрозу российской экспансии, чего сильно опасаются в Европе.

Турция следует своему пути превращения в региональную супердержаву, связующее межцивилизационнное звено, без которого в ближайшее время будет невозможно представлять геополитические расклады. Правящая партия, известная, в том числе, и своей умеренной исламской ориентацией, подает пример другим мусульманским странам на востоке, как можно в рамках демократии поддерживать религию, не сваливаясь в радикализм, и при этом сохранять дружеские связи с Западом. Даже крайне резкая реакция турецкого премьера на жесткие действия Израиля в секторе Газа в начале года не стала препятствием для развития связей с Тель-Авивом. Израильтяне не могут не считаться с турками и обходиться без их участия в жизни сложнейшего с политической точки зрения региона.

Доверие соседей цементирует геополитическую значимость Анкары. Исламская демократия в турецком написании не вызывает отторжения и вполне годится для подражания другим, а миротворчество и посредничество лишь укрепляют веру в возможность повторения турецкого пути.

Евгений КРИШТАЛЕВ

ia-centr.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня