Турция никогда не вступит в ЕС

Post navigation

Турция никогда не вступит в ЕС

Анкара заявила о провале планов по евроинтеграции.

 

Министр Турции по делам ЕС Эгемен БагишМинистр Турции по делам ЕС Эгемен Багиш сделал сенсационное заявление относительно перспектив его страны стать полноправным членом Европейского Союза. Он сказал, что его страна «скорее всего никогда не вступит в Европейский союз», сообщает Reuters.

Это первое подобное заявление официального лица турецкого правительства, сделанное на таком уровне. Это означает, что Турция фактически ставит крест на продолжавшихся десятки лет переговорах о вступлении страны в Евросоюз.

Эгемен Багиш заявил, что теперь Турция сконцентрируется на «попытках получения льгот на ряде европейских рынков, например, норвежском».

Выступая 21 сентября с.г. на 10-м Форуме YES в Ялте Эгемен Багиш по вопросу интеграции с ЕС, в частности сказал:

«Европа должна вернуться к тому, что получается у нее лучше всего, — к идее роста и расширения. Для Европы необходимо сегодня оставить предрассудки, принять новые динамически развивающиеся страны — такие, как Украина, такие, как Турция. Они должны стать полноправными членами этого глобального проекта», — заявил Багыш в Ялте

Турецкий министр считает, что ЕС сумел объединить враждующие народы, хотя еще 70 лет назад об этом можно было только мечтать.

«Французы, немцы, бельгийцы — они враждовали между собой, воевали между собой. А теперь могут жить вместе. Евросоюз — это самый большой проект в жизни человечества», — сказал он.

Судя по всему, турецкий министр не сжигает до конца мосты, ведущие его страну в ЕС.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня