Турция ответит Швеции жестко

Post navigation

Турция ответит Швеции жестко

Ответ Анкары на признание шведским парламентом геноцида армян будет жестким, заявил находящийся с неофициальным визитом в Финляндии министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. «Это принципиальный вопрос для Турции», — сказал Давутоглу. По его словам, решение шведского парламента было настолько ошибочным и неправильным, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Стокгольм.

В пятницу вечером в Анкару прибыла посол Турции в Швеции Зергун Коруттурк, отозванная из шведской столицы для проведения консультаций. Турецкий посол, выступая перед журналистами по прибытии в Стамбул, выразила сожаление по поводу ухудшения отношений Стокгольма и Анкары, заявив, что дата ее возвращения в Швецию пока неизвестна.

Напомним, в четверг парламент Швеции принял резолюцию о геноциде армян в 1915 году во времена Османской империи. Документ был принят с незначительным перевесом сторонников признания: «за» проголосовал 131 делегат, «против» — 130 чел, 88 депутатов воздержались.

«Мы прекрасно знаем, как принимаются такие решения. К нам оно никакого отношения не имеет», — прокомментировал это решение президент Турции Абдуллах Гюль. Турецкий лидер призвал «не раздувать слишком эту тему». «Это не тот вопрос, который нужно широко обсуждать, поскольку он не имеет к нам отношения», — сказал Гюль.
Он также назвал тех, кто инициировал голосования по вопросам резолюции, в том числе в США, «людьми с очень низкой мотивацией и не уважающими историю». «Спросите их (об исторических деталях) — они и трех слов не скажут. Огорчает их неуважение к истории», — подчеркнул турецкий президент.

Посол Швеции в Анкаре Кристер Асп вызван в МИД Турции для объяснения решения, принятого парламентом королевства. «Это самый чувствительный для Турции вопрос сегодня. Я скажу, что решение вызывает сожаление и изложу наш взгляд на вопрос», — сказал Асп.

Глава МИД Швеции также выразил сожаление в связи с решением парламента страны. Карл Билдт отметил, что оно «вряд ли положительно скажется на нормализации отношений между Турцией и Арменией».

Отметим, что ранее Анкара столь же резко отреагировала на одобрение 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвала посла в Вашингтоне.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня