Турция порвала с Израилем

Post navigation

Турция порвала с Израилем

Генштаб турецкой армии объявил, что в начавшихся 8 июня в воздушном пространстве Турции международных учениях ВВС не примет участие Израиль. К этим учениям, как сообщает турецкая печать, должны присоединиться наряду с Турцией США, Италия, Испания, другие страны НАТО, а также ОАЭ.

В прошлом году еврейское государство тоже не было допущено к подобным учениям в воздушном пространстве Турции в связи с вторжением израильских войск в сектор Газа в конце 2008-начале 2009 гг., напоминает ИТАР-ТАСС.

Маневры в воздушном пространстве Турции имеют большое значение для израильских военных пилотов, которые не имеют возможности для широкомасштабных полетов у себя на родине.

Кроме того, согласно переданной сегодня информации турецкого телеканала НТВ, Анкара аннулирует все военные соглашения с Израилем, с которым ее связывает договор о сотрудничестве в области обороны и военной промышленности.

Заместитель генерального председателя правящей Партии справедливости и развития Омер Челик, в частности, отметил: «Все соглашения (с Израилем), включая военные, расторгаются».

www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня