Тюльпаны увяли: Кыргызстан погряз в революции

Post navigation

Тюльпаны увяли: Кыргызстан погряз в революции

В Кыргызстане — вторая за последние пять лет попытка смены власти. После того, как в 2005-м оппозиция во главе с Курманбеком Бакиевым свергла президента Аскара Акаева, такой способ получить нового главу государства, похоже, прижился.

На этой неделе оппозиция, недовольная бедностью в стране, организовала массовые акции протеста, которые переросли в беспорядки и погромы. В результате — почти 80 убитых, около полутора тысяч раненых.

Президент Курманбек Бакиев с тех пор на людях не появлялся, лишь через прессу заявил, что не слагает с себя полномочий. А сегодня в телеобращении призвал ООН ввести миротворческий контингент в Кыргызстан для поддержания порядка в стране.

Пока на призывы президента мир не отреагировал. Хотя известно, что лидеры оппозиции не раз летали на переговоры в Москву. О событиях в Кыргызстане рассказывает в эксклюзивном материале Аким Галимов.

Маленький поселок Ивановка в пятидесяти километрах от Бишкека. До столицы рукой подать, а здесь ни воды, ни газа, ни асфальта.

Перекошенные ворота, небольшой домик — хозяин показывает свои владения. Он с семьей живет на севере — в той части страны, где начался бунт. Его жена выносит счета за электроэнергию. Сразу и не поверишь — революция может начаться с простых бумажек.

145 сомов — это чуть больше трех долларов. Такую сумму семья платила в месяц за свет при президенте Акаеве. Когда 5 лет назад к власти пришел Бакиев, тарифы поднялись вдвое.

Тарифы стали точкой кипения. Митинги начались в Таласе — это северо-запад страны — и очень быстро перекинулись в столицу. То, что происходило у здания правительства в Бишкеке, напоминало боевые действия. Люди пытались штурмом прорваться внутрь, служба государственной охраны получила приказ стрелять на поражение.

Силовиками руководил младший брат президента. В столкновении погибли почти 80 человек, более полутора тысяч получили ранения. Позже судмедэксперты скажут: у большинства погибших прострелен череп. А оппозиция заявит, что с крыши белого дома стреляли снайперы.

Президент Бакиев уехал из города, и оппозиция воспользовалась ситуацией. Временное правительство во главе с лидером оппозиционной фракции Розой Отунбаевой фактически взяло страну под контроль.

Оппозиция уже давно обвиняла Курманбека Бакиева в том, что он назначает на ключевые должности в стране своих родственников. Власть в Кыргызстане монополизирована южанами. Всех представителей севера после 2005-го сняли с постов.

По сути, страна стала походить на маленький город Джалалабад — родину Бакиева. Вот улица имени его брата, еще одна — имени его отца. А всех улиц имени Бакиева — не сосчитать. Семья президента контролировала всю страну, однако на юге ее позиции особенно сильны.

Самого Курманбека Бакиева сейчас прячут члены его семьи — опасаются, что президента могут убить. Политический обозреватель одной из бишкекских газет Эгамберды Кабулов считает, что списывать со счетов пока еще действующего главу государства рано.

«Все зависит от того, на что решится господин Бакиев. Вот решится он поставить под ружье своих людей, родственников, сторонников, или же силовые структуры перейдут под его начало. Перейдут или нет — поди разберись, каждый в этой ситуации решает сам для себя», — говорит Эгамберды Кабулов.

12 апреля Курманбека Бакиева увидели впервые после событий седьмого апреля. Он дал интервью журналистам в шатре, чтобы по заднему плану не определили его местоположение. По словам Бакиева, оппозиция первая начала стрелять в Белый дом. Президент также предложил ввести миротворческий контингент на территорию Кыргызстана.

«Сегодняшнее временное правительство, если пойдет на переговоры, я готов обсудить конкретно, опять-таки в интересах страны. Я не собираюсь становиться в позу, что я президент, я не слагаю с себя полномочий, несмотря на такие жертвы, а вы что хотите то и делайте, пусть страна катится в тартарары. У меня нет такой позиции», — сказал журналистам пока еще президент К. Бакиев.

Впрочем, временное правительство требует, чтобы Бакиев сложил с себя полномочия главы государства. Новая власть уже де-факто контролирует страну, хотя юридических оснований для этого все еще не имеет.

Взятый штурмом Белый дом в Бишкеке пустует, внутри кроме охраны никого нет. Временное правительство, временно работает в здании парламента. Президент Бакиев свергнут, но не изгнан, и теперь главная задача для новой, в очередной раз, народной власти — как легитимно сесть в кресла в этих кабинетах.

По материалам: Подробности

Похожие материалы

Ретроспектива дня