Узаконение жилья обещают упростить

Post navigation

Узаконение жилья обещают упростить

Заместитель председателя Республиканского комитета АР Крым по строительству и архитектуре Степан Лапычак предложил приложить усилия, чтобы максимально упростить ввод в эксплуатацию жилых домов, построенных без разрешительных документов, «особенно расположенных в местах компактного проживания депортированных граждан».

 

Степан Лапычак

Об этом чиновник заявил на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

 

По его словам, сейчас узаконить садовые, дачные и индивидуальные жилые дома, выстроенные самовольно, мешает законодательный барьер — порядок принятия таких объектов в эксплуатацию, вступивший в силу в июне прошлого года.

 

Степан Лапычак уточнил, что документ устанавливает процедуру и условия принятия в эксплуатацию жилых домов, построенных до 31 декабря 2009 года без разрешения на выполнение строительных работ.

 

«В соответствии с порядком, для ввода в эксплуатацию объекта помимо технического обследования здания и документа, который удостоверяет право собственности или пользование земельным участком, застройщику необходимо подать декларацию о принятии объекта в эксплуатацию», — отметил представитель Рескомстроя.

 

Чиновник добавил, что если использовать для домов, построенных до 5 августа 1992 года, уже не действующую норму, которая содержится в постановлении Кабинета Министров Украины от 2009 года, то процесс пойдет в разы быстрее.

 

«В этом нормативном акте основанием для оформления права собственности на подобные строения являлся вывод о техническом состоянии дома, составленный БТИ, а также документ, который удостоверяет право собственности или пользования земельным участком, на котором расположены указанные объекты строительства», — подчеркнул чиновник.

 

Он также предложил вынести соответствующий вопрос на обсуждение профильной парламентской комиссии после того, как будет проанализирована возможность возвращения к норме, а также проработаны пути для реализации инициативы.

 

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня