Ситмурата Керимова похоронят на Родине

Post navigation

Ситмурата Керимова похоронят на Родине

В Советском районе Крыма 22 июня состоится церемония перезахоронения останков младшего сержанта Ситмурата Керимова, погибшего в годы Второй мировой войны на территории Одесской области.

 

Ситмурата Керимова похоронят на РодинеВсе организационные вопросы, связанные с перевозкой и перезахоронением останков солдата, взяло на себя руководство Советской райгосадминистрации. Представители Феодосийского гарнизона батальона морской пехоты обеспечат почетный эскорт для отдачи воинских почестей во время перезахоронения.

В церемонии примут участие родственники погибшего, которые проживают в Крыму, представители органов власти, общественности.

По информации Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, в мае 2011 года на берегу Дуная вблизи с. Новосельское Ренийского района Одесской области были найдены останки солдата и медаль «За боевые заслуги». Впоследствии выяснилось, что найденная медаль была вручена 24 апреля 1943 года младшему сержанту Ситмурату Керимову, родившемуся в 1919 году в Крыму в селе Кольчура, станция Громатюково Ичкинского района (ныне Советский район). Погибший ранее был также награжден медалью «За отвагу».

Источник: http://e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня