Узбекистан сближается с Турцией в военной сфере

Post navigation

Узбекистан сближается с Турцией в военной сфере

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 июля 2017 принял министра национальной обороны Турции Нуреттина Джаникли, находящегося в Ташкенте с официальным визитом, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

Министр обороны Узбекистана Кабул Бердиев провел переговоры с министром национальной обороны Турции Нуреттином Джаникли

«В ходе беседы были также обсуждены перспективы военного и военно-технического взаимодействия. Одним из важных направлений определено установление практического партнерства между министерствами обороны Узбекистана и Турции, включая реализацию совместных программ в области военного образования», — говорится в сообщении.

 

Джаникли дал высокую оценку реализуемым в Узбекистане реформам, направленным на повышение потенциала Вооруженных Сил и укрепление обороноспособности страны.

 

Стороны также отметили интенсификацию контактов на различных уровнях и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Высокопоставленный гость подчеркнул готовность турецкой стороны к развитию полномасштабного сотрудничества между двумя государствами.

 

В тот же день в Ташкенте министр обороны Узбекистана Кабул Бердиев провел переговоры с министром национальной обороны Турции Нуреттином Джаникли.

 

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

 

Кабул Бердиев отметил, что он рад визиту делегации Турции. Он отметил, что отношения между двумя странами улучшаются во всех сферах.

 

По итогам встречи министры подписали протокол о сотрудничестве в сфере военного образования. В рамках документы военные Узбекистана пройдут обучение в военных учебных заведениях Турции.

 

Узбекистан и Турция сейчас также прорабатывают вопрос о поставке специализированной автомобильной техники современного образца в нашу страну и рассматривают вопросы по организации ее производства на территории Узбекистана.

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня