Узбекистан является важным членом ООН

Post navigation

Узбекистан является важным членом ООН

Генеральный секретарь Организации Объединенных наций Пан Ги Мун направил Узбекистану поздравление в связи с 20-й годовщиной национальной независимости страны. В сообщении, в частности, говорится, что официальный Ташкент играет решающую роль в региональных инициативах.

Президент Узбекистана Ислам Каримов и Генеральный секретарь Организации Объединенных наций Пан Ги МунПан Ги Мун выразил благодарность за поддержку, оказанную Узбекистаном в период трагических событий на юге Киргизии в прошлом году. Было также отмечено, что «в одинаковой степени важными» являются усилия страны «по экономическому восстановлению, обеспечению мира и безопасности в Афганистане, а также лидерство в региональных инициативах». «Ваше дальнейшее участие в этой деятельности является незаменимым для обеспечения стабильности как в Афганистане, так и Центральной Азии в целом», — подчеркивается в послании.

По мнению Пан Ги Муна, Узбекистан является важным членом ООН: «Ваш вклад в таких сферах, как продвижение ядерного нераспространения, устойчивого развития и решение проблем, вызванных изменением климата, высоко оценивается».

По словам генсека ООН, за последние 20 лет Узбекистан прочно утвердился в качестве независимого государства, достигнут «значительный прогресс в реализации Целей развития тысячелетия, таких, как образование и здравоохранение, решении проблем влияния изменения климата и деградации окружающей среды».

Как уже сообщалось, в апреле прошлого года в ходе визита Генсека ООН Пан Ги Муна в Узбекистан была подписана совместная декларация о сотрудничестве между Секретариатами ООН и Шанхайской организацией сотрудничества. В ходе визита главе ООН показали вымирающее Аральское море. Состояние Арала он охарактеризовал, как «одну из худших экологических катастроф мира».

 

«Я видел только кладбище судов, замурованных в песке. Это было отвратительно. На меня это действительно произвело глубокое впечатление, очень грустно, что такое могучее море исчезло. Это было шокирующее зрелище», — заявил журналистам Пан Ги Мун и заметил, что Арал ему напомнил Озеро Чад в Африке.

 

Генеральный секретарь пообещал, что ООН окажет этому проекту всю необходимую техническую и экспертную поддержку.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня