Нужны ли России соотечественники за рубежом?

Post navigation

Нужны ли России соотечественники за рубежом?

Госпрограмма содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, принятая в России пять лет назад, вызывает у потенциальных переселенцев сомнения в их необходимости уже на пороге посольства РФ в Узбекистане.

«В посольстве России в Ташкенте разговаривают с нами пренебрежительно, как с людьми третьего сорта, до посольских чиновников «достучаться» невозможно», — говорят многие из тех, кто хотел бы воспользоваться программой переселения.

Абонент не отвечает…

Госпрограмма содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, принятая в России пять лет назад, вызывает у потенциальных переселенцев сомнения в их необходимости«Чтобы попасть в программу переселения, хотел записаться в посольстве на прием в так называемую временную группу Федеральной миграционной службы при консульском отделе, но это оказалось невозможно», — рассказывает 25-летний Михаил.

По его словам, на стенде посольства висит объявление, в котором указано, что записаться на прием можно, только предварительно договорившись по номеру телефона — 120-43-22.

«Клянусь, я в течение месяца каждый день набираю его по 30-40 раз, но он постоянно занят — длинные гудки можно услышать только в обеденное время», — утверждает Михаил.

В Русском культурном центре ему удалось «добыть» еще один телефон временной группы — 120-35-18, но с ним точь-в-точь такая же история.

А ларчик просто открывался

Руководитель временной группы, представившийся Иваном Викторовичем, объясняет такой телефонный феномен тем, что «им в день звонят по полторы тысячи человек».

Но, судя по очереди в консульский отдел, насчитывающей всего 1,5-2 десятка человек, да и то пришедших сюда в своем большинстве совсем по другим проблемам, его информация вызывает сильные сомнения.

Однако от дальнейшей дискуссии на эту тему Иван Викторович уклоняется, сославшись на отсутствие разрешения консула на беседу с журналистами.

«Какие полторы тысячи человек — все гораздо проще: у временной группы, обязанной все делать бесплатно, есть негласный договор с частными фирмами, которые дают консультации и оформляют документы за деньги», — на условии анонимности поясняет одна из сотрудниц Русского культурного центра.

«Тут таких фирм — чертова тыща», — по-простецки сообщает житель махалли, прилегающей к консульскому отделу посольства РФ.

Прейскурант покрыт тайной

Одна из фирм, где, судя по объявлению, оформляют документы по программе переселения, находится в полусотне метров от входа в консульский отдел.

Две очаровательные девушки в этой фирме сообщают, что они дают полную гарантию на переезд в Россию. Но прейскурант свой бесплатно предоставить отказываются, стоимость такого сообщения — 6 тысяч сумов (около 2,4 долларов США).

Есть и другой вариант — вообще не задумываться об этом прейскуранте. «Мне в одной такой фирме сказали так: заплати для начала 60 тысяч сумов (24 доллара), а там договоримся», — по-свойски делится тайной один из желающих переселиться в Россию.

Если тебя надувают с самого начала…

Многим людям, желающим попасть в число переселенцев, такой «перевод стрелок» от посольства к частным фирмам не нравится.

«Если тебя «надувают» с самого начала, на пороге посольства, то что же будет потом?» — задается вопросом девушка по имени Лариса.

«Уезжая отсюда, мы обрубаем все корни, поэтому хочется узнать все нюансы будущей жизни в России, но может ли дать честную информацию частная фирма, заинтересованная в том, чтобы выудить с тебя побольше денег?», — сомневается 35-летний Николай.

А назад дороги нет

Еще больше огорчаются жители Узбекистана, получившие неполную информацию и уже уехавшие по программе переселения в Россию.

«Семья моего знакомого Александра имела здесь две квартиры, машину, хорошую дачу, а по приезду в Липецк взамен получила на окраине города двухкомнатный сруб с туалетом и колодцем во дворе», — рассказывает предприниматель Эльвира.

Причина, по ее словам, в том же недостатке информации: Александру сказали, что его семья будет обеспечена жильем, но не предупредили, что жилье не обязательно будет комфортным. Кроме того, и за некомфортный «сруб» пришлось выложить свои 24 тысячи долларов, о чем Александр тоже заранее не знал.

А если учесть, что у самого переселенца и членов его семьи возникли проблемы с регистрацией и трудоустройством, то наверняка Александр очень жалеет о своей прошлой жизни в Ташкенте.

Россия — земля обетованная

Но многие переселенцы находятся пока в состоянии эйфории. Встреченная возле посольства РФ Марина переезжает с семьей жить в Калининградскую область через неделю и о программе переселения рассказывает с нескрываемым восторгом.

«Россия оплачивает контейнер, билеты на самолет, предоставляет жилье да еще дает подъемные», — сообщает она.

По ее словам, подъемные, которые платят в Калининградской области — 120 тысяч рублей на основного переселенца и по 80 тысяч на членов семьи. Правда, вроде, недавно их «срезали» на 30%, но все равно получается неплохо.

Как утверждает Марина, все ее подруги, уехавшие в Россию по программе переселения, хорошо устроились, даже получили гражданство, поэтому она уверена, что и у нее все будет хорошо.

Для кого предусмотрена программа переселения?

Но среди русских есть и такие, кто вообще сомневается в том, что смогут воспользоваться программой переселения соотечественников.

«Обратите внимание, что программа рассчитана на людей, которые и так более-менее состоятельны: за авиабилеты, контейнер и прочие расходы переселенец должен заплатить сам, а только потом ему все это компенсируют в России», — говорит сотрудница Русского культурного центра.

В то же время, в Узбекистане есть много русских, у которых на это денег нет, поскольку работу здесь они найти не могут и вынуждены перебиваться случайными заработками. Именно поэтому такие узбекистанцы были бы рады перебраться в Россию, где работа есть.

«Вот им программа переселения соотечественников как раз бы была очень кстати, — говорит собеседница Uznews.net, — но, судя по всему, такие русские не нужны не только Узбекистану, но и России».

«Uznews.net»,

Узбекистан

Оригинал публикации: Нужны ли России соотечественники из Узбекистана?
Опубликовано: 26/08/2011

Источник: http://www.inosmi.ru/politic/20110827/173915188.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня