Узбеки Канады отпраздновали Ураза-байрам

Post navigation

Узбеки Канады отпраздновали Ураза-байрам

В эти дни мусульмане всей планеты празднуют Ид аль-Фитр или ураза-байрам – «праздник разговенья» в честь завершения поста в месяце Рамадан, девятом месяце мусульманского календаря.

В воскресенье, 20 сентября, жители канадского города Гуэлф – этнические узбеки из Афганистана – также отпраздновали мусульманский праздник Ид-аль-Фитр. Праздничный намаз состоялся утром в холле здания бывшего украинского культурного центра, где в основном собрались представители диаспор из Афганистана и Саудовской Аравии.

В Гуэлфе, который находится в ста километрах к западу от самого крупного города страны Торонто, проживают около 150 семей этнических узбеков из Афганистана. С раннего утра они вместе с членами семьи – женами и детьми – начали стекаться в здание культурного центра. Многие мужчины были одеты в национальные одежды, которые очень похожи на костюмы южных районов Узбекистана. Женщины расположились в ложах. Всего собралось более полутора тысяч верующих.

У входа в здание нас приветствовали сопредседатель Союза тюркских народов Канады и сопредседатель Исламского общества Гуэлфа Наджиб Зиё Рахман и депутат парламента от провинции Онтарио Фрэнк Валериот (Frank Valeriote). Перед праздничным намазом, после завершения своей речи, имам предоставил слово депутату. В своем выступлении Ф.Валериот подчеркнул, что мусульмане города вносят свой достойный вклад в его развитие. «Я вырос в такой среде, когда жители города состояли исключительно из христиан. С прибытием в Гуэлф мусульман наш город стал интернациональным», — подчеркнул депутат.

Во время праздничного намаза депутат встал в один ряд с мусульманами и сделал те же движения, как и другие верующие. После завершения намаза я попросил Ф.Валериота ответить на мои вопросы.

— Господин депутат, почему Вы пришли отпраздновать мусульманский праздник?

— Я пришел, чтобы отпраздновать Ид-аль-Фитр с моими братьями, которые исповедуют ислам. Я симпатизирую деятельности, которая проводится со стороны Исламского сообщества Гуэлфа и глубоко уважаю их. Считаю честью для себя быть приглашенным на данный праздник.

— Какие потребности существуют у мусульман города?

— Мы должны помочь им интегрироваться в наше общество. Жизненный опыт различных национальных обществ Канады может быть обогащен и стать более значимым для наших детей. Этого я хочу добиться в своей деятельности.

— Вы сказали, что не любите слово «многонациональность».

— Да, я предпочитаю слова «интернационализм» и «межнациональный». Мы должны помогать друг другу в различных сферах жизни и приближаться, чтобы лучше понять друг друга. В конце-концов, признавая единого Бога, все мы являемся братьями и сестрами, и всегда должны помогать друг другу.

— Что вы чувствовали, когда наряду с мусульманами совершали намаз?

— О, я делал намаз множество раз раньше – даже со счета сбился. Очень польщен, что мусульмане дают мне возможность участвовать в такой священной церемонии.

Первые афганские узбеки прибыли в Гуэлф около сорока лет тому назад. Они проживали в северной части Афганистана, которая даже в самой стране называется Афганским Туркестаном. Основная масса узбеков прибыла в город около 25 лет тому назад – во времена войны Советской Армии с моджахедами. Председатель Федерации Афганских Узбеков Наджиб Зиё Рахман проживает в Гуэлфе сравнительно недолго – всего десять лет. Как и другие узбеки, он является гражданином Канады и пользуется всеми правами.

— Наджиб ака, сколько всего узбеков в Гуэлфе?

— Точными цифрами пока не располагаю, но количество людей старше 18 лет 500 человек.

— Уроженцем какого города вы являетесь?

— Я родился и вырос в городе Маймана на севере Афганистана. Узбеки Гуэлфа – это в основном жители Фарьябской области, из города Андхой, в частности.

— Чем они занимаются?

— Многие из них являются частными предпринимателями. Другие работают в различных компаниях и фирмах.

— Какие чувства испытывают местные узбеки к Узбекистану?

— Несмотря на то, что Афганистан разделен границей с Узбекистаном, рекой Амударья, мы являемся одним народом, пьем воду из той же самой реки, нас нельзя разделить. Многие наши соплеменники побывали в Узбекистане. Некоторые заключили брак с гражданами Узбекистана.

Я побывал и в «узбекской» мечети Гуэлфа, здание которой раньше принадлежало христианской церкви. Внешний вид здания напоминает церковь, однако надпись над входной дверью подтверждает его настоящее предназначение. Как рассказал мне Наджиб Зиё, здание было выкуплено за 550 тысяч канадских долларов, которые были пожертвованы местными узбеками. В мечеть приходят молиться также пуштуны, таджики и другие мусульмане.

А праздник Ид-аль-Фитр в канадском городе Гуэлфе закончился вечером мероприятиями, посвященными жизни и деятельности великого мыслителя и ученого – имама аль-Бухари.

Бахтияр ШАХНАЗАРОВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня