Узбекские книги представят в Москве

Post navigation

Узбекские книги представят в Москве

Книгоиздатели Узбекистана примут участие в международном конкурсе «Искусство книги» стран-участниц СНГ, который пройдет в Москве 3-4 июня.

Большой выбор книжной продукции, отличающейся разнообразием жанров и тематики, выставят на московский международный конкурс «Искусство книги» издатели Узбекистана, сообщила пресс-служба Узбекского агентства по печати и информации.

На выставке будет представлена книжная продукция ведущих издательств страны, включая «Узбекистан», «Укитувчи» («Учитель»), имени Гафура Гуляма и Чулпана, «Маънавият» («Духовность»), «Национальная энциклопедия» и «SMI-Asia».

Издательство «Узбекистан» участвует в конкурсе с книгами «Узбекское народное декоративно-прикладное искусство» и «Ташкент-2200», «Укитувчи» — с иллюстрированной книгой «Бабур-наме».

Иллюстрированный альбом «Природа Узбекистана: Кашкадарья» издательства «Маънавият», участвующий в номинации «Моя страна», рассказывает о южной области республики, отличающейся уникальным разнообразием природы. Альбом на узбекском, русском и английском языках выполнен на высоком полиграфическом уровне, оформлен суперобложкой и специальным футляром.

В состав жюри конкурса «Искусство книги» вошли видные деятели стран СНГ в области книгоиздания. Узбекистан представляет заместитель генерального директора Узбекского агентства по печати и информации Рузимат Сафаев.

При оценке конкурсных изданий жюри обратит внимание на содержание книги, ее иллюстрации, дизайн, уровень представленной научно-справочной информации. Оценивается также качество полиграфического исполнения и общественная и профессиональная значимость.

По итогам конкурса, запланированного на 3-4 июня, будет определено по три победителя в каждой из 10 номинаций. Стоит отметить, что полиграфисты Узбекистана не раз занимали призовые места и получали дипломы первой степени конкурса «Искусство книги».

Учредителем книжного форума, организуемого при участии Исполнительного комитета СНГ, является Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. В конкурсе участвуют государства-подписанты соглашения о создании этого межгоссовета, а также страны Балтии.

www.gazeta.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня