Задача сплочения нации объединила власть и сообщество Казахстана

Post navigation

Задача сплочения нации объединила власть и сообщество Казахстана

Пока политологи продолжают обсуждение Доктрины национального единства Казахстана, общественность страны, похоже, уже готова продемонстрировать на практике пример реального сплочения нации. «Мы — одна команда» — так называется акция, которую по предложению Гражданского альянса Казахстана по всей стране проводят неправительственные организации республики (НПО).

В обращении альянса говорится: «Наши силы и возможности добиться своих целей значительно увеличиваются, если мы будем действовать сообща, сотрудничать, разрабатывать и реализовать общие проекты!» К проекту уже подключились 35 неправительственных организаций, сотни неформальных объединений, клубов, тысячи людей.

Толчком к нынешнему единению стали мероприятия, связанные с подготовкой и празднованием в Казахстане 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В это время различные общественные организации, молодежные объединения, школьники и студенты старались увековечить память о подвигах военных лет, оказать помощь ветеранам. Эти акции показали, что народ Казахстана един и в подавляющем большинстве разделяет тот патриотический настрой, который проявился в годы войны. От декларативных заявлений совершенно естественно произошел переход к конкретным делам, волонтерству, благотворительности. «Все происходило само собой, — делятся впечатлениями участники акции, — сначала мы расспрашивали ветеранов об их подвигах, а затем, воодушевившись, шли помогать ветеранам по хозяйству, приводить в порядок памятники».

Стартом большой кампании можно считать обращение группы ребят из Темиртау в апреле к Гражданскому альянсу Казахстана за помощью и поддержкой в проведении акции по восстановлению спортивной площадки. В свою очередь Гражданский альянс не только помог ребятам, но и вышел с инициативой повсеместного проведения подобных акций. Призыв альянса был подхвачен представителями общественных объединений, простыми людьми, представителями бизнес-сообщества — сработал командный принцип.

В рамках кампании «Мы — одна команда» проведено уже более двух десятков подобных мероприятий: в Павлодаре добровольцы социально-волонтерского центра провели «Урок добра» для младшеклассников, «Вахта памяти» в Алма-Ате, посадка яблоневого сада в Вячеславке, «Мобильная забота» — выезд врачей в Кызылагаш, акция «Речной патруль» в Астане, «Вместе мы можем многое» — посадка деревьев на Аллеях первого президента в Кокшетау, Кызылорде и Таразе. Апогеем кампании должно стать празднование в июле Дня Астаны, к которому планируется не только украсить сам город, но и обустроить все города и населенные пункты страны.

Очевидно, что идея кампании «Мы — одна команда» не ограничивается отдельными акциями, она уже влияет на реформирование социальной сферы республики, на мощное включение в нее общественных структур, их систематическую работу с органами власти и бизнес-сообществом в интересах граждан. Так, на днях в столице Казахстана в рамках акции открылся Центр развития детей с ограниченными возможностями «Баламай». Здесь детям-инвалидам командой опытных специалистов-психологов, арт-терапевтов и дефектологов будет оказываться помощь в реабилитации. А в Шымкенте на базе общественного объединения многодетных матерей «Гибрат» начали оказывать всестороннюю помощь семьям представители управления образования и здравоохранения, юристы, волонтеры различных НПО и партии «Нур Отан». Только за один день акции консультации и поддержку получили более 100 молодых и многодетных мам.

По словам президента «Гражданского альянса Казахстана» депутата Мажилиса парламента страны Айгуль Соловьевой, именно «принципы социального партнерства, повышения уровня профессионализма и качества работы неправительственных организаций, а также сотрудничества с государством» являются крайне необходимыми для построения зрелого гражданского демократического общества.

Владимир МУРАТОВ

www.tribuna.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня