Украина будет платить пенсии своим евреям

Post navigation

Украина будет платить пенсии своим евреям

Во время встречи с главой МИДа Украины Константином Грищенко, Авигдор Либерман, находящийся в данный момент в Нью-Йорке, подписал соглашение о пенсиях для выходцев из этой страны, репатриировавшихся в Израиль. Договор предусматривает исполнение Украиной любых пенсионных и социальных обязательств, в отношении ее граждан, репатриировавшихся в Израиль.

 

Глава украинского МИДа Константин Грищенко (слева) и Авигдор ЛиберманДоговор предусматривает исполнение Израилем всех пенсионных и социальных обязательств в отношении его граждан, проживающих на территории Украины.

 

Положения договора распространяются на все виды государственных и социальных выплат — пенсии по старости, пенсии по инвалидности, компенсации за потерю трудоспособности и т.п. Договор не распространяется на негосударственные пенсионные и социальные программы.

 

С целью координации деятельности в области социальной поддержки будет создан специальный орган, представляющий информацию о социальных обязательствах государств в отношении конкретных лиц. Стороны также договорились о регулярном обмене информацией о социальных гарантиях и пособиях, и об изменениях в соответствующем законодательстве.

 

Наиболее важным моментом договора является то, что стороны взяли на себя обязательство не отменять пенсии или социальные выплаты своим гражданам по причине того, что они постоянно проживают на территории другого государства.

 

При назначении пенсии Израиль будет засчитывать украинский трудовой стаж (в случае нехватки стажа израильского), а Украина будет засчитывать израильский трудовой стаж (при нехватке украинского).

 

Источник: http://www.regnum.ru/news/tourism/1576182.html#ixzz27zhU9R96

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня