Украина готовит документы для завершения действия соглашения о базировании ЧФ в Крыму

Post navigation

Украина готовит документы для завершения действия соглашения о базировании ЧФ в Крыму

Базирование Черноморского флота Российской Федерации в Крыму до 2017 года является четкой государственной позицией Украины. Вопрос о продлении сроков нахождения флота на территории Украины не обсуждается.

Об это заявил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Василий Кирилич.

«Хотел бы подчеркнуть, что в вопросе по поводу срока базирования ЧФ РФ нет разных мнений, есть четкая государственная позиция, обнародованная на всех уровнях», —

Он также проинформировал, что на самом высоком уровне принято решение о подготовке базовых документов, которые будут предусматривать завершение действия соглашения, дающего право российскому флоту базироваться до 2017 года на территории Украины.

«По-другому вопрос о сроке базирования ЧФ РФ и не рассматривается, поскольку Конституция Украины не предусматривает базирование иностранных военных формирований на территории Украины», — подчеркнул Кирилич.

Как сообщалось, 26 июля главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что главное командование Военно-морского флота России считает целесообразным базирование Черноморского флота РФ в Севастополе по истечении соответствующего соглашения в 2017 году.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня