Украина идет в Европу?..

Post navigation

Украина идет в Европу?..

Ведущие круглого стола в Киеве прервали выступление академика Юрия Пахомова, который доказывал присутствующему премьер-министру Николаю Азарову, что население Украины желает союза с Россией, а не интеграции в Евросоюз. Пахомов выразил сомнение в том, что Украине удастся присоединиться к Евросоюзу.

Академик Юрий Пахомов«Главный мотив — стремление страны-неудачника попасть в элитарные бригады… Но Европа настолько быстро рушится, там настолько ускоренно обостряются проблемы, что, в конце концов, мы поймем, что вектор нужно менять», — сказал академик.

«Дело не только в позиции нынешней Европы. Не только в том, что Европа напоминает исчадие ада, если учесть мусульманский фактор. Многие страны находятся в таком состоянии, что их могут отлучить от зоны евро», — обрисовал ситуацию в ЕС Пахомов.

«Для Украины ориентация на Запад — это ловушка крушения и деградации. Если с Россией у нас двухсторонние отношения, есть эффект взаимодополняемости. Если будет интеграция с РФ, то можно будет сшить ныне разорванные связи и существенно расширить.

 

Применительно к Европе все будет иначе. Мы им нужны только как полусырьевая страна, как продукция низкотехнологичных производств. Это будет игра в одни ворота. Потому что в этом случае мы откроемся, и они выдавят остатки нашей продукции из наших супермаркетов, А туда мы не попадем со своей продукцией. Там ведь уникальные заграждения. Одних стандартов, которые не пробить, 80 тысяч. А есть и другие заграждения.

 

Мы должны поскорее покончить с иллюзией западного вектора и по-настоящему, без сдачи позиций, заняться реализацией на векторе российском», — призвал академик.

«Юрий Николаевич, я — премьер-министр. И поэтому, при всем уважении к вам, я не могу согласиться с такими доводами», — прервал его Азаров.

«Заборы, которые выстроены перед нами со стороны Запада, очень хорошо известны. Тем не менее, это высокотехнологичная сфера рынка. Нам надо сломать эти заборы. Но, в то же время, не построить новые заборы. А они сейчас начинают выстраиваться, вот что нас смущает», — добавил чиновник.

Тем не менее, академик не согласился с премьером и вновь начал указывать ему на ошибочность западного курса.

«Нас все время уверяют, что мы хотим идти в Европу. Если «мы» — это элита, то это правда. Но простые люди думают иначе. Простые люди ориентированы больше на Россию», — сказал Пахомов, добавив, что готов озвучить данные социологических исследований.

Ведущий круглого стола попытался остановить академика, сославшись на то, что в зале присутствуют профессиональные социологи, которые сообщат о настроениях жителей Украины.

«Они могут назвать другие цифры», — отказался подчиниться Пахомов.

«Так вот, ориентируются на Запад — мизер. В основном — на Россию. В Галичине 20% за Россию, Центр — 55% за Россию, Юг — 78% за Россию, Восток — 85% за Россию. Так спрашивается, когда говорят — Украина идет в Европу — это что такое?» — возмутился академик.

После этого ведущий попросил отключить микрофон Пахомову, сославшись на то, что академик исчерпал время, отведенное на выступление согласно регламенту.

Источник: «Новый Регион — Киев»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня