Украина ищет защиты в ОБСЕ

Post navigation

Украина ищет защиты в ОБСЕ

Вступление в НАТО в ближайшие годы маловероятно, поэтому Украина будет искать дополнительных гарантий безопасности в Европе. ОБСЕ как раз переформатирует систему европейской безопасности, и Киев надеется, что там о нем не забудут.

На своей встрече с украинскими дипломатами во вторник Президент Украины Виктор Ющенко обязал их лучше заботиться о национальной безопасности за пределами страны. Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Владимир Ельченко убежден, что выполнить поручение Президента можно через Организацию по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), пишет «Немецкая волна».

В декабре министры иностранных дел стран ОБСЕ будут планировать работу на следующий год и будут определять принципы пересмотра Будапештского меморандума. Ельченко говорит, что дипломаты приложат максимум усилий, чтобы в новом документе ОБСЕ интересы безопасности Украины были максимально учтены.

«Украина принадлежит к достаточно небольшой остаточной группе стран, которая сегодня не закрыта ни одним «зонтиком безопасности». Мы не в НАТО, мы не в ЕС, мы не в Ташкентском договоре. Вот для Украины, Молдовы, стран Закавказья и некоторых балканских стран это принципиально: как и кто может гарантировать им безопасность», — заметил украинский представитель при международных организациях в Вене.

По словам Ельченко, дополнительной гарантией безопасности для Украины может быть одобрение устава ОБСЕ, где были бы четко прописаны функции организации и обязательства стран-членов. Правда, пока еще против этого документу выступают Россия и США. Но в 2013 году Украина хочет председательствовать в ОБСЕ и тогда, говорит дипломат, ситуацию можно будет изменить на пользу стране.

http://www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня