Украина на 100% зависима от России

Post navigation

Украина на 100% зависима от России

Украина предпринимает активные усилия для диверсификации поставок нефти и газа в страну, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Украина предпринимает активные усилия для диверсификации поставок нефти и газа в страну, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров«Проблема диверсификации поставок энергоносителей для нас чрезвычайно важна. На сегодняшний день мы на 100% зависим от поставок из России… Мы сталкиваемся с тем, что цены, выставленные нам на энергоносители, не являются, на мой взгляд, оптимальными для нас. Поэтому мы сейчас принимаем очень серьезные усилия для поставок энергоносителей из других стран», — сказал он, выступая на заседании венского экономического форума «Инновации: расширение инновационного пространства» в среду в Вене.

По словам Азарова, Украина начинает в этом году проект «LNG-терминал», а также ведет переговоры с Азербайджаном и странами Центральной Азии. «Это абсолютно естественно, это не во вред никому», — подчеркнул премьер.

Если Украине будет плохо, то и России не очень

Украинская экономика выдержит цену в $500 за 1 тыс. кубометров российского газа, однако это приведет к огромным потерям как для населения и народного хозяйства Украины, так и в конечном итоге для России. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу RT.

«Конечно, украинская экономика выдержит, безусловно. Другое дело, к каким потерям это приведет для нашего народного хозяйства и, прежде всего, для наших людей. Тут проблема достаточно сложная и серьезная», — сказал Азаров.

По его убеждению, «таких цен не должно быть», «потому что такие цены подвергают стабильности работу нашей экономики и, соответственно, ставят под угрозу торгово-экономические отношения с Россией». «Я четко сказал премьер-министру Путину, что мы заинтересованы, чтобы экономика России стабильно развивалась, и не было кризиса. Мы заинтересованы, потому что мы — большой торговый партнер, и если у вас будет плохо, значит и нам будет плохо. Так подумайте и вы об этом: если у нас будет плохо, наверное, вам тоже будет не очень хорошо. Здесь все взаимосвязано», — резюмировал украинский премьер.

Напомним, что по итогам российско-украинских переговоров, проходивших 7 июня в Москве, премьер РФ Владимир Путин отметил, что Россия и Украина подтвердили намерение строго следовать действующим газовым соглашениям, в том числе по ценам поставки газа. По его словам, российская сторона не собирается менять для Украины формулу ценообразования на поставки газа.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/08/857027.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня