Украина приближается к ЕС

Post navigation

Украина приближается к ЕС

«Украина приближается к финишной прямой по интегрированию в экономику Евросоюза, и доказательством этому является решение Совета по внешней торговой политике ЕС о поддержке заключения с Украиной договора о создании ЗСТ», — заявил прессе 26 сентября народный депутат Украины от Партии регионов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Народный депутат Украины от Партии регионов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко«Каждое протокольное фиксирование поддержки украинских евроинтеграционных амбиций приближает Украину к финальному этапу переговорного процесса. Переговорный процесс — это всегда поиск компромисса, и, безусловно, можно было прийти к завершающей стадии раньше, уступив в чем-то. Но в данном случае речь идет об экономических интересах украинских производителей и потребителей, и уступить — означало бы ущемить их интерес. А этого нельзя было допускать», — сказал депутат.

 

Вечерко заявил, что позитивной динамики в переговорах удалось достичь благодаря интенсивной работе украинских дипломатов, а также благодаря поддержке друзей Украины, «которые по достоинству оценили усилия украинской власти в реализации реформ и модернизации отечественной экономики». «Естественно, такая динамика — это результат огромной работы, а также поддержки, которую мы видим от единомышленников из Польши, Прибалтики, Румынии, а также из Франции, Германии и других стран ЕС», — уточнил он.

Кроме того, соратник Януковича подчеркнул важность диалога между Украиной и Евросоюзом и конструктивность его общего тона. «Мы видим, что сейчас в ЕС нас слушают и, что важно, слышат. Мы получаем обратную связь от партнеров об их ожиданиях от нас. Иными словами — идет диалог. И в этом диалоге мы являемся его полноправным участником, непосредственным субъектом, а не аморфным объектом, как это, увы, было в прошлом. Кроме того, сегодня и другие акценты в нашем диалоге.

 

На первом месте практические вопросы сотрудничества, двусторонние программные проекты, которые позволят украинским гражданам ощутить конкретные результаты нашей совместной кооперации с ЕС», — резюмировал он.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня