Украина присоединится к Восточно-европейскому университету

Post navigation

Украина присоединится к Восточно-европейскому университету

В рамках визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Варшаву в середине июня 2010 года ожидается подписание договора о создании «Восточно-европейского университета» с бесконтрактной формой обучения для студентов из Украины, Польши, России и шести стран СНГ.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в ходе пресс-конференции, проходящей в режиме видео-моста Киев-Москва в четверг в Киеве.

Министр сообщил, что предыдущее руководство министерства образования Украины проводило переговоры с польскими коллегами о возможности создания единого польско-украинского университета, в то же время «дело не двигалось с мертвой точки, и мы предложили другой формат».

«Как только мы изменили формат и предложили создать университет восточно-европейский с тем, чтобы там были на бесконтрактной форме обучения студенты из Украины, Польши, России и еще 6 стран СНГ, вопрос совершенно по-другому двинулся, кроме того, в рамках программы восточно-европейского партнерства деньги есть теперь и на финансирование этого университета», — сказал он.

Министр добавил, что последняя группа польских экспертов прибудет в Украину для согласования и парафирования договоров о создании университета 25-26 мая. Парафирование документов ожидается в Киеве. «Я думаю, что во время визита премьер-министра Николая Азарова в Варшаву в середине июня 2010 года, мы сможем выйти на договор о Восточно-европейском университете с абсолютно свободным режимом поступления ребят из стран СНГ и Польши», — заверил министр.

По материалам: Интерфакс-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня