Украина стучится в ТС

Post navigation

Украина стучится в ТС

Киеву удалось достичь принципиальной договоренности с членами Таможенного союза (ТС) о получении статуса наблюдателя. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Президент России Владимир Путин и Президент Украины Виктор Янукович«Сейчас речь идет о технических вопросах»,- уточнил он. Эту информацию лишь частично подтвердили в российском минэкономразвития. «Действительно, украинская сторона подготовила и направила нам проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя при Евразийский экономической комиссии (ЕЭК).

 

Сейчас идут переговоры и в двустороннем формате, и во вторник на заседании совета ЕЭК обсуждался вопрос о дальнейших усилиях по подготовке меморандума. Но от этого вопрос решенным не становится»,- заявил заместитель министра Алексей Лихачев.

 

Как уточнил изданию «Коммерсант-Украина» правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, проект меморандума Украина направила членам ТС, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, еще на прошлой неделе. «В меморандуме два ключевых пункта: о статусе Украины как наблюдателя в Таможенном союзе, а также об участии нашего представителя во всех заседаниях комиссий ТС»,- пояснил он.

 

По словам Мунтияна, окончательное решение еще не принято, но «украинская редакция меморандума была взята за основу и сейчас находится в работе».

 

В украинском правительстве рассчитывают, что участие страны в работе органов ТС позволит избежать принятия решений, наносящих вред национальным интересам. «Сейчас мы узнаем о решениях ТС лишь после принятия и не можем их корректировать. Участие в обсуждении дает такую возможность. Как минимум мы сможем заранее подготовиться к изменениям»,- пояснил Валерий Мунтиян.

 

По его словам, к таким решениям относится и изменение технических регламентов, и пересмотр экспортных квот, и вопросы торговых расследований, проводимых комиссией. Мунтиян напомнил, что страна имеет статус наблюдателя в ЕврАзЭС, но эта структура прекращает свое существование с января 2015 года вследствие углубления интеграции в рамках ТС.

 

Для этого планируется усилить команду переговорщиков с Таможенным союзом. Президент Виктор Янукович уже включил в рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с ТС правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого. Кроме того, в состав рабочей группы вошли министр иностранных дел Леонид Кожара, заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов, а также вице-премьер Юрий Бойко. Он назначен руководителем группы, сменив на этой должности вице-премьера Константина Грищенко.

 

До сих пор руководство России публично заявляло о заинтересованности лишь в полноценном участии Украины в интеграционном процессе.

 

Что будет с Украиной без ТС

Отказ Украины от вступления в Таможенный союз может привести к краху отдельных отраслей украинской экономики. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в ходе общения с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций.

 

Он подчеркнул, украинскую и российскую экономику, так же как и экономики Украины, Белоруссия и Казахстана связывает огромная и разветвленная кооперация, отказ от которой приведет к невосполнимым потерям для участников этой кооперации.

«Если Россия еще в состоянии как-то восстановить эти потери, то для Украины это будет крайне сложно. Боюсь, что это может привести в отдельных отраслях производства к деиндустриализации», — заявил Путин.

 

Между тем, добавил он, в случае присоединения Украины к Таможенному союзу Украина получит годовой доход в размере $9-10 млрд.

 

При этом Путин подчеркнул, что в вопросе сотрудничества с ТС должны определиться прежде всего сама Украина и ее народ, и РФ будет с уважением относиться к любому ее решению.

 

Напомним, встреча президента Украины Виктора Януковича с лидерами стран Таможенного союза запланирована на 28-29 мая в Астане в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета.

 

ТС выставит Киеву условия

Таможенный союз может выдвинуть Киеву условия для приобретения статуса наблюдателя в этой организации. Такую возможность не исключает посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

«Сейчас в рамках Евразийской экономической комиссии и структурах Таможенного союза гораздо более уместным и оптимальным в этих условиях вариантом является тот, при котором Таможенный союз предъявит некоторые требования, в том числе к странам — наблюдателям», — сказал он.

При этом дипломат отметил, что если страна захочет стать наблюдателем в ТС, то она должна соответствовать определенным требованиям, которые установили страны — члены этого объединения.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня